Как подать ходатайство о прохождении судебного заседания без присутствия в МФО по займу?

Вопрос №18671258 из г. Томск
опубликован 23.08.2021, 15:28
Сразу суть вопроса. Предстоит суть с МФО по займу, готов судиться. Теперь вопрос. - Назначено собеседование, подготовка к заседанию, так меня должны пригоасить по повестке, я прийду, ознакомлюсь с иском и прочее. Так вот я хочу, чтобы судебное заседание прошло без моего присутствия - мне для этого надо писать письменное ходатайство? И подавать его можно на собеседовании или надо будет на заседание идти? Как правильно это делается? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо подготовить отзыв на иск, указав причины по которым Вы не согласны с иском. В этом отзыве можете как попросить суд провести конкретное заседание (собеседование) в Ваше отсутствие, так и рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

23.08.2021, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При явке на беседу Вы можете оставить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия. Данное ходатайство можете подтверждать по телефону, когда Вас будут извещать о следующем судебном заседании.

23.08.2021, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо коротко и понятно

Здравствуйте. Все в рамках ГПК, есть формы.

23.08.2021, 15:31
Оценка автора вопроса:
Ответ ни о чем

Иск вам обязаны были выслать с приложениями к нему (ст. 132 ГПК РФ). Не выслали, то в суд перед предварительным СЗ идите получайте копии и снимайте фотокопии с материалов дела, чтобы свои возражения на иск подать в суде.

Вы обязаны присутствовать в суде, чтобы долг вам справедливо установили, а не то, что МФО просит. Ваша позиция неверна и ошибочна.

Зачем вам городить огород, когда вы долг вполне можете в СЗ упорядочить.

Вы видимо не совсем понимаете всю суть вопроса.

23.08.2021, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ответ точный и по теме

Запутали господа юристы. На собеседовании мне как будет правильно - написать ходатайство о рассмотрении дела без моего присутствия, или можно на собеседовании отдать отзыв, в котором указать в чем я не согласен с иском, просьбой рассмотреть без меня? Я ж буду судиться и мне надо будет получить решение суда, а потом его обжаловать чтобы сумму иска уменьшать, это же после решения суда, а тут собеседование а не суд.

23.08.2021, 15:36

Свои возражения относительно заявленных исковых требований и ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия Вы вправе представить суду в любое удобное для Вас время. Хотите на беседе - можете на беседе.

23.08.2021, 15:39

Можете отдельное ходатайство писать, можете в отзыве писать, как Вам удобнее. Можете вообще ни куда не ходить, а все отправить по почте.

23.08.2021, 15:41

Вы не правильно мыслите. Получить решение суда, что бы его обжаловать. А надо получить решение суда, которое Вас устроит. Что бы не Вы его обжаловали, а противная сторона. А вот для этого необходим нормальный отзыв. А когда Вы подадите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, каким образом и подадите ли вообще - это ерунда.

23.08.2021, 16:00

Вообщем я так понял, что на собеседовании можно и ходатайство о моем отсутствии подать и возражения на иск, в котором указать просьбу об уменьшении судом суммы долга и прочее и прочее?

23.08.2021, 15:59

Добрый день!

Все верно, также Вам следует оспаривать требования истца.

23.08.2021, 15:59