Змеиногорск, 23.08.2021, 16:25

Отказ в пособии из-за превышения нормы площади имущества - законность решения в нашей семье с 4 членами и долями в двух квартирах

Вопрос №18671404 из г. Барнаул
опубликован 23.08.2021, 16:25
Нам откмзали в назначении пособия с 3 до 7 лет по причине того, что площадь имущества превышает допустимую норму. Нас 4 члена семьи, проживание в квартире в которой у нас по 1/4 доли. У мужа ещё есть доля в другой квартире в размере 1/3 доли. Правомерно ли нам отказали в помобии?
Лучший ответ
Рекомендуется

По постановлению, если площадь помещений, находящихся в собственности заявителя и членов семьи превышает 24 м на человека, в пособии отказывают.

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 31.03.2021) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" гласит:

п. 16 Основаниями для отказа является наличие у заявителя и членов его семьи:

2 и более зданий с назначением "жилое" и "жилое строение", помещений с назначением "жилое" и "жилое помещение", суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленной в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека

Размер имеющейся у вас в семье площади вы не указали, но

для того, чтобы вам не отказали совокупный размер жилой площади не может превышать 24 х 4 = 96 кв. м. Если вы сложите метры во всех долях в вашей собственности, скорее всего будет больше 96 кв.м. Причем превышение может быть любым от 1 см до бесконечности.

23.08.2021, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как тогда понимать пункт:" доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади не учитываются"

23.08.2021, 19:01

Имеются в виду доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, равные не более одной трети от общей площади жилого помещения В Вашем случае собственность не является общедолевой по мнению соцзащиты, поэтому это положение в отношении вас не применимо.

В соответствии со ст. 244 ГК РФ:

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

23.08.2021, 23:14