Как избежать выплат по кредитам после смерти матери - риск не вступать в наследство и проблемы с имуществом
Здравствуйте, Елена! Начнем с того, что принять наследство можно не только подав заявление нотариусу, но и фактически, путем вступления во владение и управление наследственным имуществом (п.2 ст.1153 ГК РФ). Это первое.
Второе. В соответствии с п.2 ст.34 СК РФ, всё приобретенное супругами в период брака является общей собственностью супругов независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Поэтому у Вашей мамы собственность была, хотя и оформлена эта собственность на папу (автомобиль и земельный участок, насчет квартиры - надо разбираться, на каком основании она была предоставлена). Если папа продолжит пользоваться автомобилем и земельным участком (собственницей которых при жизни была и мама), то он фактически примет наследство (а вернее всего, он это наследство уже фактически принял). По своим юридическим последствиям это равносильно подаче соответствующего заявления нотариусу. Поэтому в данной ситуации претензии кредиторов могут быть предъявлены к папе.
Но ни Вас, ни папу никто, собственно, не обязывает идти к нотариусу и заявлять о своих наследственных правах. Получение свидетельства о праве на наследство - это право, а не обязанность наследника. Оформление наследственных прав можно отложить до момента истечения срока исковой давности по кредитам (который, к слову, не приостанавливается и не прерывается в связи со смертью должника, а продолжает течь в обычном порядке - ст.201 ГК РФ).
С уважением,
Добрый день. Если никто не вступит в наследство проблем быть не должно.
Здравствуйте, нет, проблем у вас не будет. Это ваше право, вступать или нет в наследство. Можете потом вступить, лет через 5, если захотите.
Никаких проблем не будет у Вас, если не вступите в наследство. Долги не переходят никуда, должны быть списаны.
Добрый день! В рассматриваемой ситуации наследникам 1 очереди нужно вступать в наследство после смерти мамы. Вы вправе отказаться в пользу папы.
Если общее имущество приобреталось на имя пережившего супруга, ему также может быть выдано свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе.
По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга (титульного собственника) в указанном свидетельстве определяется доля умершего супруга.
Добрый вечер, Елена.
Согласно ст. 34, 37 СК РФ, если перечисленное Вами имущество было приобретено супругами в браке, то скорее всего это совместно нажитое имущество.
В этом случае переживший супруг имеет право на половину совместно нажитого имущества, то есть 1/2 доля в перечисленным Вами имущества является личной (нераздельной) собственности Вашего папы (ст. 256, 1150 ГК РФ). Следовательно папа может обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на общее имущество (ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате).
Оставшаяся 1/2 доля общего имущества супругов делится между папой и Вами в равных долях (по 1/4 доле каждому) (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Половина долгов по кредиту ляжет на пережившего супруга (ст. 256 ГК РФ), а оставшаяся половина разделится между папой и Вами (ст. 1175 ГК РФ).
В случае непринятия наследства или отказа от него наследственное имущество мамы (1/2) доля в общем имуществе супругов перейдёт к иным наследникам, может быть включая и в собственность публичного образования, указанного в ст. 1151 ГК РФ, если не окажется других наследников.