Санкт-Петербург, 05.02.2013, 11:54

Наследство после матери - права и обязанности при наличии кредита в банке

Вопрос №2185919 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2013, 11:54
У мамы есть кредит в банке, она умерла. Имеет ли право банк требовать возврата кредита с меня до вступления в наследство? И правомерно ли начислять штрафы и пени по ее кредиту эти полгода, пока я не вступлю в наследство? И должен ли я сообщить в банк о смерти матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

До вступления в права наследника банк не вправе требовать штрафы и пени. Однако, чтобы это исключить напишите в банк уведомление о том, что до вступления в права наследника просите не применять штрафных санкций. Банк не вправе требовать возврата кредита до вступления в наследство, однако в ваших интересах не пропускать сроки погашения кредита, потому что долг в любом случае остается долгом. для этого лучше заключить с банком соглашение по которому вам откроют счет и с этого счета будут списывать денежные средства для погашения задолженности по маминому кредиту.

05.02.2013, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Арсений!

Вы должны сообщить в банк о смерти заемщика, приложив копию свидетельства о смерти. При этом банк должен заморозить выплаты по кредиту и не начислять пени на весь период, пока Вы не получите свидетельство о праве на наследство. Производить оплату по кредиту за наследодателя в период, отведенный законом на оформление наследства, это Ваше право, т.е. Вы можете это сделать добровольно, но не обязанность.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

05.02.2013, 11:54
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за столь скорый ответ!

Представьте в банк копию свидетельства о смерти.Обязанность наследников по выплате кредита ограничена стоимостью наследуемого имущества.

Если при получении кредита в банке, умершая застраховала его в страховой компании и договор вступил до смерти заемщика, то оставшийся долг выплачивает банку страховая компания.

Если отказываетесь от наследства ,то не платите долги.

05.02.2013, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

По долгам наследодателя отвечают наследники в пределах принятого наследства. До вступления в наследство банк не имеет право требовать с вас возврат кредита. Но вам следует уведомить банк о смерти вашей матери (должника), для того что бы банк не начислял штрафы и пени.

05.02.2013, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ именно на вопрос!

Банк требует выслать им по почте копию свидетельства о смерти. Имеют ли они такое право? Так же требуют написать заявление о согласии взять на себя обязательство матери.

Должен ли я делать такое заявление?

05.02.2013, 12:02

На первую часть вопроса вам уже ответили.

Если вы собираетесь принимать наследство за мамой, то вам в любом случае придется отвечать по её долгам в пределах стиоимости полученного имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

(ст. 1175, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ)

05.02.2013, 12:18

Копию свидетельства о смерти в банк направьте. Достаточно обычной ксерокопии. Никаких заявлений в банк о каком-либо согласии взять на себя обязательства матери не следует писать НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!

И вообще, поменьше общайтесь с сотрудниками банка, и разговаривайте с ними по-жестче - изначально личного Вы в банке никаких кредитов не брали, и то, что банк имеет право с Вас что-то требовать, он Вам еще должен доказать. Скажите, что не имеете никаких документов по кредиту матери, потребуйте предоставить.

05.02.2013, 12:23

Онуфриенко Григорий Васильевич,

До вступления в наследство должно пройти 6 месяцев со дня смерти.

Вы говорите, что банк откроет мне счет для погашения кредита матери. То есть, банк будет в течении этих 6 месяцев требовать возврата кредита? Или это после наследства?

Не пойму, разве у меня есть какие-то обязательства перед банком до принятия наследства?

05.02.2013, 12:11

До вступления в наследство у вас нет ни каких обязательств перед банком.

05.02.2013, 12:24

До принятия наследства у вас перед банком обязательств НЕТ и он не вправе что-либо требовать. Говоря о заключении с банком соглашения до истечения 6 месяцев я имел ввиду, что(как я понял) именно Вы станете наследником, а не кто иной. Поэтому в конечном счете Вам все равно придется погашать задолженность по кредиту, так зачем оттягивать. Даже если Вы сейчас не будете вносить платежи, то через 6 месяцев сумма кредита никак не уменьшится.

05.02.2013, 12:37