Тверь, 23.08.2021, 17:10

Банки добавляют проценты к кредитной ставке для инвалидов первой группы - есть ли законное обоснование?

Вопрос №18671507 из г. Смоленск
опубликован 23.08.2021, 17:10
Учитывая то, банки отказываются страховать инвалида первой группы при оформлении кредита, они добавляют определенные проценты к основной процентной ставке. Мотивируют это платой за риск. Законно ли такое дополнительное повышение процентной ставки или все на усмотрение банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

К любому юристу обратитесь в личку, ст.779 ГК РФ.Надо решать через суд вопрос.

27.08.2021, 23:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Незаконно.

23.08.2021, 17:20
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

ЦБ ответил, что не вмешивается в договорные отношения между кредиторами и заемщиками. В порядке индивидуального договора, если заемщик согласен, те нет нарушений законодательства.

Хотите поспорить с ЦБ?:)))

27.08.2021, 17:42

Спорил и не раз, зависит от вашей платежеспособности.

27.08.2021, 17:57

Назовите Вашу цену. Оплата по результату. И, если нетрудно, Ваши споры с ЦБ. Я ни кому на слово не верю.

27.08.2021, 23:13

Не подходит 779 ГК РФ

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

27.08.2021, 23:41