Как получить больничный лист после перенесенного коронавируса - опыт супруга из Тульской и Воронежской областей.

Супруг переболел коронавирус ом от 25.07 тест положительный в Тульской области г. Ефремов, 27.07 вечером прибыл по месту регистрации Воронежская обл. г. Россошь, 28.07 сообщили в районную поликлинику, меня посадили на самоизоляцию до 8.08. 9.08 вышла на работу. Но постановления так и нет, прошёл почти месяц, нет больничного листа. Звонкт в Роспотребнадзор не приносят результатов, в г. Ефремов сказали данные переданы в г. Воронеж, в г. Воронеж отвечают, ничего не знаем. С поликлиники участковый врач передала данные о муже только от 7.08. Куда обращаться подскажите, пожалуйста, на работе поставят прогулы.

Лучший ответ

Если сотрудник не может выйти на работу, поскольку должен находиться на самоизоляции, то у него есть уважительные причины для отсутствия на работе. Поэтому в рассматриваемой ситуации все зависит от того, как будет оформлено отсутствие сотрудника на работе.

Период отсутствия этого сотрудника на работе можно оформить одним из следующих способов.

1. Как период нетрудоспособности.

К работнику, контактировавшему с больным коронавирусом, должны приехать медработники и сделать тест на коронавиру. Такому работнику выдают листок временной нетрудоспособности на период самоизоляции. Если работнику выдан больничный лист, то в табеле период его отсутствия обозначается кодом "Б" или "19".

2. Перевести на удаленную работу (при возможности).

Зарплата за такой период начисляется в обычном порядке. В табеле учета рабочего времени проставляется код "Я" или "01".

3. Предоставить отпуск без сохранения зарплаты.

Для этого сотрудник должен написать заявление. Зарплата за период такого отпуска не начисляется и не выплачивается. В табеле учета рабочего времени просталвяется "ДО" или "16".

4. Предоставить часть ежегодного оплачиваемого отпуска вне графика отпусков.

Сотруднику необходимо написать заявление. За этот период сотруднику полагаются отпускные, а в табеле время отпуска обозначается кодом "ОТ" или "09".

5. Оформить простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

Работодатель может объявить простой в любой момент, когда возникают обстоятельства для простоя. Простой объявляется приказом организации, который издается в свободной форме. Такой простой нужно оплатить в размере не менее 2/3 тарифной ставки или оклада.

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034