Калининград, 23.08.2021, 19:29

Сложности в получении бюджетного образования в музыкальном колледже - опыт студентки.

Вопрос №18671792 из г. Калининград
опубликован 23.08.2021, 19:29
В 2018 году я поступила в музыкальный колледж на 2 отделения: фортепианное и теория музыки. На бюджет подать документы не успела, так как в самый последний день основного потока, я сдавала математику по причине нахождения на больничном и не успела подать оригинал аттестата до вступительных экзаменов на бюджетные места, так как получила его только 3 июля, поэтому в августе я поступила на 2 платных отделения, хотя рейтинг аттестата и результаты творческих испытаний у меня выше, чем у остальных. Через год освободилось место на фортепианном отделении и меня перевели на бюджет, а теоретическое отделение осталось платным. В апреле 2021 года я взяла академический отпуск на фортепианном отделении по семейным обстоятельствам, сроком на 1 год. С 1 сентября 2021 года я продолжаю обучение на 4 курсе теоретического отделения и 3 курсе фортепианного отделения (выход из отпуска в апреле 2022 года). Недавно мне заместитель директора колледжа сказала, что я не смогу продолжить обучение на бюджете на фортепианном отделении по причине того, что первый диплом (теоретическое отделение) я получу платный, и я должна буду платить в следующем году за 4 курс фортепианного отделения, а сейчас я числюсь на бюджетном отделении. Чем конкретно руководствуется зам, директора мне не сообщила, говорит, что можно только один диплом получить бюджетный, а остальные платные, но почему тогда она мне сказала, что меня переведут с бюджета на платное после получения первого диплома платного теоретического отделения? Разве у нас запрещено учиться на разных отделениях в одном учебном заведении или в разных учебных заведениях? Я же на фортепианное отделение поступала на основании аттестата за 9 класс, а не на основании диплома теоретического отделения. Помогите, пожалуйста, мне разобраться в сложившейся ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алла

Глупости вам говорит директор колледжа так как в соответствии с п. 3 ст.5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

вы вправе остаться на бюджете по фортепиано на основании получения образования впервые.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые

Получать образование на разных отделениях в одном учебном заведении не запрещено конечно же

Вы поступили на фортепианное отделение на основании 9 кл., соответственно возможно закончить факультет на бюджете и уход в академический отпуск не препятствует этому.

24.08.2021, 01:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Директор не прав.

Вы ему это спокойно скажите, чтобы не фантазировал.

Нормы закона не подтверждают его придумки - Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Если начнёт чудить - жалобы в вышестоящие органы и прокурору.

23.08.2021, 19:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Можно конкретнее, на какую статью закона мне ссылаться?

23.08.2021, 19:47

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

Статья 68. Среднее профессиональное образование.

23.08.2021, 20:15

На тех студентов, кто находится в академическом отпуске, лауреатов Всероссийских и Международных конкурсов, как действие этого Закона распространяется? Выходит, что я поступала на 2 отделения на основании 9 класса, и имела право получить одно образование бесплатно, а если ушла в академический по семейным обстоятельствам, то права теперь нет одно получить бесплатно?

23.08.2021, 20:28