Его отчисляют после 9 класса и потом приказом о зачислении принимают в 10 класс, если он хочет продолжить учебу в 10-11 классе?

Скажи пожалуйста, ребёнок окончил 9 классов! Его отчисляют после 9 класса и потом приказом о зачислении принимают в 10 класс, если он хочет продолжить учебу в 10-11 классе? Каков порядок приема хотелось узнать в 9 класс?! Как это потдокументам правильно оформляется?
Лучший ответ

Здравствуйте!

1. На самом деле-по окончании 9 классов, согласно ст.61 ФЗ "Об образовании" происходит отчисление,так как учащийся закончил обучение по программе основного общего образования и получил аттестат.

2.Согласно ч. 1 ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ

образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения)
.

3.Таким образом, по Закону завершение обучения по образовательной программе основного общего образования (9 классов),-является основанием для отчисления ученика, закончившего 9 классов. Заявления об отчислении от обучающегося не требуется.

4.Однако сразу же после отчисления в связи с получением основного общего образования обучающийся (9 классов), родители учащегося имеют право написать заявление о приеме в образовательную организацию для обучения по образовательным программам среднего общего образования (11 классов).

5 Порядок приема для дальнейшего обучения в 1-класс определен в Приказе Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

6.В соответствии с пунктом 22 данного Приказа-

Прием на обучение по основным общеобразовательным программам осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка
. При этом предоставляются документы (п.26 Приказа)-копия паспорта родителя, копия СоР ребенка и паспорта ребенка, аттестат об окончании 9 классов.

7. И, согласно пункта 31 указанного Приказа-руководитель общеобразовательной организации издает распорядительный акт (приказ) о приеме на обучение ребенка в 10-й класс в течение 5 рабочих дней после приема заявления о приеме на обучение и представленных документов.

вот такой порядок согласно ФЗ "Об образовании в РФ" и указанного выше Приказа Министерства просвещения РФ.

Спасибо, теперь все ясно.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Хадижа! Не отчисляют из 9 класса, если он переводится в 10-ый класс. Ведь речь не идет о прекращении образовательных отношений (ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). А вот зачисление в 10-ый класс должно быть по результатам аттестации за 9-ый класс (ст.58-59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Так что требуйте ознакомления с приказом о зачислении в 10-ый класс.

Спасибо за оперативную информацию
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Хадижа!

Вы путаетесь в терминах.

Школьное образование в России в соответствии с ч.4 ст.10. Структура системы образования Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" состоит из

1) начальное общее образование;

2) основное общее образование;

3) среднее общее образование.

Основное общее образование - это 9 классов школы. По результатам обучения дети сдают ОГЭ и при наличии положительных результатов их переводят на следующую ступень - в 10 класс для получение среднего общего образования.

Порядок приема прописан в п.п.23, 24 Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

23. Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение, указанные в пункте 26 Порядка, подаются одним из следующих способов:

лично в общеобразовательную организацию;

через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

в электронной форме с использованием сети Интернет;

24. В заявлении о приеме на обучение родителем указываются следующие сведения:

фамилия, имя, отчество ребенка или поступающего;

дата рождения ребенка или поступающего;

адрес места жительства и адрес места пребывания ребенка или поступающего;

фамилия, имя, отчество родителя (ей) (законного (ых) представителя (ей) ребенка;

адрес места жительства и (или) адрес места пребывания родителя (ей) (законного (ых) представителя (ей) ребенка;

адрес (а) электронной почты, номер (а) телефона (ов) (при наличии) родителя (ей) (законного (ых) представителя (ей) ребенка или поступающего;

о наличии права внеочередного, первоочередного или преимущественного приема;

согласие родителя (ей) (законного (ых) представителя (ей) ребенка или поступающего на обработку персональных данных и ряд других сведений.

Удачи Вам!

Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Документы оформляет школа на основании Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

С 9 класса отчисляют. Дают аттестат об образовании. Изготавливается приказ образовательного учреждения. После чего пишется заявление соискателя образования на обучение в 10 классе и далее. Издается приказ учебного учреждения о приеме учащегося для прохождения обучения.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спасибо, буду знать.