Имеет ли она на это право?
Мой супруг с дочкой прописаны у его матери в неприватизированной квартире, кроме них там прописана сестра мужа с тремя детьми, 5 лет, которые мы там жили мы оплачивали полностью коммунальные услуги, сестра ничего не оплачивала, сейчас мы там не проживаем, так как недавно приобрели квартиру в равных долях на мужа, дочь и меня. Сестра мужа хочет выписать его и дочь из муниципальной квартиры (главный квартиросъемщик не она, а мать мужа), хотя она также недавно на средства материнского капитала приобрела жилье, но там не проживает, а живет с матерью. Имеет ли она на это право?
Ольга, добрый день. Снятие (выписка) с регистрационного учета из квартиры происходит только в судебном порядке. В суде вам необходимо выйти встречным иском о вселении и нечинении препятствий. При правильном ведении дела супруг сможет сохранить свою регистрацию, вероятность "выписки" вашей дочери очень мала. Я советую Вашему супругу обратится в суд с исковым заявлением о приватизации укзанной квартиры, вполне возможно,что удасться убедить сестру дать в суде согласие на приватизацию.Приватзация квартиры на 100% позволит избежать нежелательной выписки.