Куда обратиться с жалобой на оперуполномоченного, выносившего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и какова ответственность?
Куда можно обратится с жалобой на оперуполномоченного, который выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. И какая ответственность?
Здравствуйте, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо обжаловать в прокуратуру или в суд.
Здравствуйте. В Постановлении, с которым Вы не согласны, в конце текста есть информация о порядке обжалования. По общему правилу можете жаловаться начальнику отдела полиции, либо в Прокуратуру.
Если постановление выносил оперуполномоченный (хотя вроде как с недавних пор пытаются заставить это делать только следователей и дознавателей), то оно утверждено любо начальником отдела, либо его заместителем. Жалоба в полицию - это жалоба в том числе и на лицо, которое утвердило постановление. Смысл жаловаться Пупкину на Пупкина? В произвольной форме пишите жалобу в прокуратуру района. Не тратьте время на жалобу в ОВД.
Обжаловать руководителю органа дознания, то есть начальнику ОП
В прокуратуру района
Никакой ответственности.