Заявление о мошенничестве в полиции - без опроса отказывают в возбуждении уголовного дела
В отдел полиции подано заявление по факту мошеннических действий. Без опроса заявителя и предполагаемого преступника оперуполномоченный выносит постановление об отказе в возбуждении УД.
Оперуполномоченный является лицом, которое может вынести постановление об отказе в возбуждении УД? Да.
Но, как правило, это промежуточное процессуальное решение, поскольку закон на проверку фактов дает 10 суток. Вы можете подать жалобу в прокуратуру, отменят, направят на дополнительную проверку.
Практика распространенная. Вы вправе обжаловать необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд. В принципе, можно и руководству полиции, но прокурору и в суд эффективнее.