Как получить оригинал свидетельства о наследстве для регистрации автомобиля - опыт и мысли
Приобрел автомобиль у наследника, заключили договор купли-продажи, продавец передал мне копию свидетельства о вступлении в наследство, я уплатил ему сумму договора. В дальнейшем столкнулся с тем, что в ГИБДД требуется оригинал свидетельства, в регистрации отказывают. Продавец отказывается дать оригинал, отказывается приехать в ГИБДД для предоставления при постановке на учёт.
Есть мысли что делать? Через суд истребовать свидетельство у продавца?
Наследник может заявить в суде, что не имеет подлинника свидетельства, потерял или украли и т.д. Поэтому есть смысл, думаю, обращаться в суд с требованием о признании вас собственником транспортного средства и просить суд истребовать у нотариуса копию наследственного дела.