Налоговый вычет не применим при продаже квартиры, купленной по ДДУ?
Квартира принадлежит по ДДУ от 2019 г. Цена ее была 1 670 000 руб. Продала за 3 000 000 руб. Если платить налог с разницы (сумма приобретения - сумма продажи), то в данном случае налоговый вычет в 1 млн уже не применим? Другими словами: буду платить налог с 1 330 000?
Здравствуйте!
Если платить налог с разницы (сумма приобретения - сумма продажи), то в данном случае налоговый вычет в 1 млн уже не применим?
Воспользоваться можно только одним из способов - либо имущественным вычетом либо путем зачета расходов на покупку.
А вы получали налоговый вычет в связи с ПОКУПКОЙ недвижимости? Если вы платите НДФЛ, можно вернуть 13% с понесенных расходов на покупку (но не более чем с 2 млн. руб.) - до 260 тыс. руб.
Налог будете платить с 3 000 000 рублей.
Вы можете применить стандартный налоговый вычет в 1 млн. и платить налог с суммы 330 000 р.