Имеют ли право отказать в предоставлении учебного отпуска при получении первого высшего образования на контракте, если уже есть первое среднее специальное образование?

Вопрос №18672955 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.08.2021, 10:50
Если я на контракте получал первое средне специальное образования и хочу получить первое высшее, имеют ли право отказать в предоставлении учебного отпуска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы обучаетесь на бюджете и Ваша непрерывная выслуга по контракту составляет 3 года и более, то отказать в учебном отпуске Вам не имеют права, поскольку получаемое вами высшее образование является для вас первым.

24.08.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Если работник имеет право на учебный отпуск, то работодатель не вправе отказать ему в его предоставлении по каким-либо причинам.

24.08.2021, 11:01

Я военнослужащий, при контракте уже получал образование средне специальное и мне предоставляли учебный отпуск, поступил на бюджет на получение высшего образования, имеют ли право мне не предоставлять учебный отпуск?

24.08.2021, 11:08

Вы поступите в другое учебное заведение также в целях получения высшего образования впервые, что является основанием для предоставления учебного отпуска.

При этом согласно также статьей 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 10. Структура системы образования

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Соответственно если в данной ситуации Вы еще не получили данного уровня образования, то значит гарантии предусмотренные трудовым законодательством за Вами остались.

24.08.2021, 11:11

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034