Как правильно пояснить расходы при подаче на банкротство в Арбитражный суд?

Я подала в Арбитражный суд на банкротство, судья потребовала написать пояснение на что были потрачены денежные средства, подскажите, какие причины можно написать, на что были потрачены деньги и как правильно составить пояснение.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Увы, но многие судьи, особенно не в Москве, такие вопросы должникам задают. И просят не просто пояснения, а документы, по которым видно куда ушли деньги.

Важно их составить правильно, иначе есть риск несписания долга.

Если долг большой, то по мнению судей, должен быть какой-то предмет, который был куплен на эти деньги и который можно продать. Если деньги были "прогуляны", то могут долги не списать. Но Верховный суд уже высказался, что неразумное поведение должника, не является недобросовестным. Поэтому эти долги все равно списывают.

В общем, чтобы правильно написать пояснения, нужно знать вашу жизненную ситуацию и видеть документы (выписки по счетам, чеки на дорогие покупки и т.д).

То что нужно. Спасибо!

Жанна, не так все просто... не просто нужно указать куда потрачены д/средства, объяснения в рамках ст.81 АПК должны быть составлены с учетом именно ваших обстоятельств дела, со всеми ссылками на нормы и законы.

Ссылку на банкротное дело дайте.

Все зависит от того как вы тратили как юр. лицо или как физ. лицо, если первое то на нужды фирмы и придумаете (ремонт и т.д.), если второй вариант то также - но желательно писать то что можно хоть как то будет подтвердить, если судья уличит во лжи просто не спишет долги! Пишите то что можно хоть как то подтвердить!

Здравствуйте

Любые пояснения должны иметь какое-то подтверждение. Крайне сложно давать Вам рекомендации по написанию пояснения не имея информации о суммах и целях, на которые были Вами произведены траты. Вы должны описать на какие цели расходовались денежные средства и в каких суммах, исходя из фактически произведенных Вами затрат, а не из советов, поскольку посоветовать Вам могут что угодно, а подтвердить это Вы не сможете.

Не советую писать "от фонаря", вам придется подтверждать факт трат документально, сами себя "зароете". Если много наврете, судья сделает вывод о злоупотреблении правом и могут быть сложности с банкротством.

Дистанционно сложно дать конкретные советы.

Я физическое лицо, в основном это были кредитные карты и кредит на сумму 200.000, я его брала для того чтобы закрыть кредитки.

так и пишите значит!

Нужно смотреть судебный акт, готовить пояснения для суда исходя из имеющихся у Ва документов. Это обычная практика в арбитражном производстве.

Ответ отключен модератором