Вологда, 24.08.2021, 10:49

Как правильно пояснить расходы при подаче на банкротство в Арбитражный суд?

Вопрос №18672958 из г. Вологда
опубликован 24.08.2021, 10:49
Я подала в Арбитражный суд на банкротство, судья потребовала написать пояснение на что были потрачены денежные средства, подскажите, какие причины можно написать, на что были потрачены деньги и как правильно составить пояснение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Увы, но многие судьи, особенно не в Москве, такие вопросы должникам задают. И просят не просто пояснения, а документы, по которым видно куда ушли деньги.

Важно их составить правильно, иначе есть риск несписания долга.

Если долг большой, то по мнению судей, должен быть какой-то предмет, который был куплен на эти деньги и который можно продать. Если деньги были "прогуляны", то могут долги не списать. Но Верховный суд уже высказался, что неразумное поведение должника, не является недобросовестным. Поэтому эти долги все равно списывают.

В общем, чтобы правильно написать пояснения, нужно знать вашу жизненную ситуацию и видеть документы (выписки по счетам, чеки на дорогие покупки и т.д).

29.08.2021, 19:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Жанна, не так все просто... не просто нужно указать куда потрачены д/средства, объяснения в рамках ст.81 АПК должны быть составлены с учетом именно ваших обстоятельств дела, со всеми ссылками на нормы и законы.

Ссылку на банкротное дело дайте.

24.08.2021, 10:56

Все зависит от того как вы тратили как юр. лицо или как физ. лицо, если первое то на нужды фирмы и придумаете (ремонт и т.д.), если второй вариант то также - но желательно писать то что можно хоть как то будет подтвердить, если судья уличит во лжи просто не спишет долги! Пишите то что можно хоть как то подтвердить!

24.08.2021, 10:56

Здравствуйте

Любые пояснения должны иметь какое-то подтверждение. Крайне сложно давать Вам рекомендации по написанию пояснения не имея информации о суммах и целях, на которые были Вами произведены траты. Вы должны описать на какие цели расходовались денежные средства и в каких суммах, исходя из фактически произведенных Вами затрат, а не из советов, поскольку посоветовать Вам могут что угодно, а подтвердить это Вы не сможете.

24.08.2021, 10:57

Не советую писать "от фонаря", вам придется подтверждать факт трат документально, сами себя "зароете". Если много наврете, судья сделает вывод о злоупотреблении правом и могут быть сложности с банкротством.

Дистанционно сложно дать конкретные советы.

24.08.2021, 10:57

Я физическое лицо, в основном это были кредитные карты и кредит на сумму 200.000, я его брала для того чтобы закрыть кредитки.

так и пишите значит!

24.08.2021, 11:09

Нужно смотреть судебный акт, готовить пояснения для суда исходя из имеющихся у Ва документов. Это обычная практика в арбитражном производстве.

25.08.2021, 11:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться