Несправедливость выплат за больничный - полученная сумма оставляет много вопросов
Организация Вам оплачивает 3 дня больничного. Остальные дни больничного Вам оплатит Фонд социального страхования и оплата от них поступит позже.
Обязанность работодателя оплатить первые 3 дня - остальное по полису ОМС от ФСС оплата больничного от государства.
Для расчета суммы больничного листа берется среднедневной заработок за 2 календарных года, предшествовавшие болезни. Если Ваш стаж работы на этом предприятии менее 3 х лет, то Вы должны предоставить в бухгалтерию справку с предыдущего места работы. Если такая справка не предоставлена, больничный лист рассчитывается, исходя из МРОТ. если Вы предоставите справку с прежнего места работы сейчас, больничный лист будет пересчитан.