Как правильно взыскать возмещение морального вреда с должника - опыт с труднодостижимым долгом в 200000 рублей
Для того чтобы подать в суд на собственника транспортного средства иск о возмещении морального вреда ст 151 ГК РФ нужно на руках иметь вступившее в силу Постановление суда о признании собственника машины виновником ДТП. Без этого документа вам суд откажет в иске Суд вынес решение о взыскании морального вреда только на основании того, что этот человек был признан виновником ДТП. вам же предлагают подать в суд ст 3 ГПК РФ,на лицо не признанное виновником ДТП
Так что это совсем не вариант.
К сожалению, бывают в жизни ситуации, когда просто невозможно взыскать с должника полную сумму, когда должник не работает и у него нет ни какого имущества. Здесь приставы бессильны и пока не придуман действенный юридический механизм по взысканию долгов ситуациях когда должник гол как сокол и у него нет имущества
Мой ответ, скорей всего вас не удовлетворит, но это действительно так: ничего нельзя сделать, когда у должника ничего нет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, в вашем случае единственным верным вариантом решения проблемы является обращение в суд с заявлением об обязании ответчика официально трудоустроиться, тогда он сможет часть от своей зарплаты платить вам, в счёт погашения своего долга. Также, необходимо знать, на кого было зарегистрировано авто, которым управлял данный молодой человек.
В случае если пристав-исполнитель после принятия всех мер по установлению имущества, на которых могло бы быть обращено взыскание, окончит исполнительное производства в связи с отсутствием у должника имущества, Вам будет возвращен исполнительный лист. Вы сможете спустя 6 месяцев предъявить его к исполнению повторно. К сожалению, принимая во внимание, что на него ничего не оформлено, остается только надеяться, что он спустя какое-то время устроится официально...
Здравствуйте, Юлия! Подавать на собственника транспортного средства, который в силу ст.15, 1064 и 1079 ГК РФ несет солидарную ответственность (ст.323 ГК РФ) наряду с виновником ДТП. Так что можете предъявить иск к собственнику авто, но не забудьте наложить арест на его имущество (авто, в частности) в качестве меры обеспечения иска (ст.
Здравствуйте Юлия
Немного не соглашусь с ответом юриста, по поводу обращения в суд по взысканию морального вреда с собственника тс, так как при разбирательстве по ДТП, собственник тс должен был быть привлечен к административной или уголовной ответственности, а если
не был привлечен, то о каком иске речь к собственнику в данном случае? Пустая трата времени и нервов .
При этом В соответствии ст.2.6.1 КоАП РФ Собственник тс освобождается от ответственности при ДТП, если транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 2 ст. 2.6.1 см. Постановление КС РФ от 18.01.2019 N 5-П.
ч.2 ст.2.6.1 КоАП-Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Компенсация морального вреда взыскивается только с виновного
В данном случае, если нет имущества за виновным на которое бы можно было обратить взыскание или отсутствует доход, то пристав может вам вернуть исполнительный лист, которой по истечению 6 месяцев вы снова вправе предъявить к взысканию.
При прекращении исполнительных действий со стороны пристава, вы вправе обжаловать его действия в прокуратуру
Юлия, добрый день.
В данном рассматриваемом случае, пристав - исполнитель обязан проводить все меры по розыску имущества должника.
Вам надо написать жалобу в прокуратуру на действия /бездействие пристава, согласно статьи 10 Федерального закона " от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)
Согласно статьи 2 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)
Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
А согласно статьи 64 вышеупомянутого ФЗ:
ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ:
... входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;...
14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее - регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Как правило, когда закрывают выезд, или накладывают ограничения, должники откуда то находят денежные суммы и возвращают долги взыскателю, а пристав может быть ленится исполнять должным образом свою работу.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением.
Здравствуйте, Юлия!
Прежде, чем писать жалобу надо понимать какие меры принимал или не принимал пристав для своевременного и полного исполнения решения суда, чтобы задним числом не приводилось дело в соответствие с целью избежать ответственности:
1. В ФССП заявление о ходе исполнительного производства и принятых мерах.
2. Заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства с применением фотофиксации (если есть возможность лично или через представителя по доверенности)
3. После пунктов 1 и 2 правовой анализ полученной информации - все ли меры принудительного воздействия приняты, установлено ли материальное положение должника (должны быть в деле минимум запросы в Росреестр, ФНС, ПФР, ГИБДД, УФМС, наложены запреты на регистрационные действия с имуществом, выезд за пределы РФ, ограничено право управления ТС).
4. Если указанные в п. 3 меры не приняты жалоба в прокуратуру и одновременно административный иск на бездействия пристава в суд. Если устранит нарушения, то иск сможете отозвать.
Ст. 64.1. ФЗ Об исполнительном производстве
Цитата:
5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
Если пристав принял действительно все меры, то вправе прекратить дело. Тогда по истечение 6 месяцев надо повторно направлять исполнительный лист. За это время материальное положение у должника может измениться.