Хабаровск, 24.08.2021, 12:28

Определение долей детям после развода при совместном собственности.

Вопрос №18673227 из г. Хабаровск
опубликован 24.08.2021, 12:28
Определение долей детям после развода при совместном собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Вопрос ваш очень серьезный, но не совсем понятный, так как в нем Вы не указали нужной и полной информации для юристов (в чем определять долю детям и на основании чего?).

По общему правилу, вытекающему из статьи 60 Семейного кодекса РФ, дети не имеют права (кроме наследства) на собственность родителей, как и родители не имеют права на собственность своих детей.

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Всего Вам доброго.

24.08.2021, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если жильё в браке приобреталось не на средства мат. капитала, то дети не имеют права на это жильё, оно подлежит разделу только между супругами. Каждый из супругов (или один из них) может подарить всю или часть своей доли детям после раздела общего имущества.

24.08.2021, 12:32

Возможно выделение долей пропорциональное стоимости части материнского капитала.

Выделение долей в бОльшем размере возможно только при наличии согласия супругов на такое выделение. Обязать выделить доли в Большем размере никто не может, поскольку Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.

24.08.2021, 12:37

Кроме этой мизерной доли, дети не могут на иное претендовать.

24.08.2021, 13:17

Средства мат капитала была вложена, но там получается мизерная доля.

24.08.2021, 12:33

Эта мизерная доля при разделе не будет учитываться.

24.08.2021, 12:38

Уважаемая Светлана!

Так что же Вы сразу об этом не указали в своем слишком кратком и не полном вопросе № 18673227?

Во-первых, в этом случае этот вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы обязаны внимательно ознакомиться, если не хотите проблем от прокуратуру.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Во-вторых, согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

24.08.2021, 12:38

Никто и ничто не мешает вам увеличить доли детей за счёт долей одного или обоих супругов в их общем имуществе.

24.08.2021, 12:46