Заявление о недееспособности - как снять и разрешить вопросы вне суда

Вопрос №18673367 из г. Майкоп
опубликован 24.08.2021, 13:24
Заявитель подал заявление в суд о признании гражданина недееспособным. Да у человека есть инвалидность уже более 20 лет но он вполне осознает свои действия и руководствуется ими... Мотивация заявителя-сестры, решение имущественных вопросов. Они договорились по всем вопросам. Каким образом теперь заявитель может забрать заявление из суда. Первого заседания еще не было-отложено по просьбе представителя ответчика для ознакомления дела.. и дать им время разрешить ситуацию вне судебном порядке...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Если заявитель сам хочет забрать заявление, то согласно ст.173 ГПК РФ ему нужно написать отказ. Ему будет разъяснено в определении суда, что по тому же основанию о том же предмете между теми же сторонами повторно подать не сможет заявление. А в данном случае если человек осознает свои действия нет никаких оснований для лишения дееспособности в порядке гл.31 ГПК РФ. Согласно ст.21-22 ГК РФ:

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.

3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

24.08.2021, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пусть она просто отзывает своё заявление из суда.

24.08.2021, 13:21

Здравствуйте, Александр! Заявитель пишет отказ от иска, руководствуясь ст. 173 ГПК РФ

При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

Составляет и подает до предварительного заседания

- ценным письмом,

- через ГАС "Правосудие"

- по эл. почте суда, указанной на официальном сайте.

Либо лично или действуя через представителя по нотариальной доверенности приходит на заседание и заявляет об отказе. В этом случае образец дадут в суде.

24.08.2021, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В связи с особенностью предмета заявления-о признании недееспособным. Что указать, какие основания причины об отказе заявленных ранее требований. Пришли к мировому соглашению? Или...

24.08.2021, 14:49

Изменились обстоятельства и отсутствует необходимость в получении судебного решения. Но это формализм.

24.08.2021, 15:55

Большое спасибо ВСЕМ за участие.

25.08.2021, 08:42