Почему служба в армии не учитывается в трудовом стаже - опыт Андрея

Вопрос №18673430 из г. Вологда
опубликован 24.08.2021, 14:00
Андрей. Я родился 10.08.61. 8 классов школы, 3 года училище, затем работа на предприятии с записью в трудовой книжке. Потом призыв в армию. 2 года службы, затем снова работа. Вопрос: почему служба в армии не входит в трудовой стаж. Я расчитывал на досрочную пенсию 42 г. трудового стажа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятие "трудовой стаж" в настоящее время не применяется в связи с принятием нового закона. Применяется понятие "страховой стаж", т.е. за который уплачивались взносы на пенсионное обеспечение.

Для досрочной пенсии при стаже 42 года учитывается страховой стаж не по общим правилам, как для пенсии на общих основаниях, а специальный стаж. Этот стаж указан в ч.9 ст.13 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Именно в этой статье закона сказано, что для пенсии в связи с большим стажем работы (ч.1.2 ст.8) учитывается только работа и больничные.

24.08.2021, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

И кто это вам сказал, что не входит?

В общий страховой стаж при назначении пенсии учитываются не только периоды трудовой деятельности, но и социально-значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал. Сюда относится и срочная служба в армии. За каждый год прохождения службы получают 1,8 пенсионного коэффициента.

За свою трудовую деятельность будущий пенсионер должен накопить как минимум 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов и 15 лет стажа (к 2025 году). Стоимость пенсионного коэффициента каждый год определяется правительством РФ.

Удачи.

24.08.2021, 14:06

Срок службы по призыву включается в трудовой стаж, за каждый год начисляется 1,8 пенсионного коэффициента. Уточняется, что срочная служба в армии до 2002 года в отдельных случаях также учитывается при расчёте пенсии, но это не всегда обеспечивает наибольший размер выплат.

24.08.2021, 14:07

А какая связь между досрочной пенсией и срочной службой? Насколько я понимаю, Вам 60 лет. У мужчин пенсионный возраст установлен 65 лет. Если у Вас нет достаточного льготного стажа, то вряд ли это из-за срочной службы.

24.08.2021, 14:13

Если вы после училища работали по Списку №1, 2, затем служили в Армии, то училище и Армия должны входить в льготный стаж. Но часто пенсионный фонд этого не делает. Поэтому приходится включать некоторые периоды в льготный стаж и выходить на досрочную пенсию через суд.

Вам нужно:

1. Обратиться в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии со всеми документами (паспорт, диплом, трудовая книжка и т.д.), независимо от того, что они вам будут говорить.

2. Если будет отказ, то выслать отказ, скан диплома и трудовой для подсчета стажа и проверки периодов, которые вам включили в льготный стаж.

И не тяните время. Пенсионный фонд часто дает отказы, а через суд включает спорные периоды и выплачивает пенсию за несколько месяцев.

24.08.2021, 16:48

Делайте то, что я вам написала. У меня недавно был суд с клиентом. Ему включили в льготный стаж ПТУ и Армию и назначили пенсию в 55 лет, а не в 65 лет.

Если нужна помощь - обращайтесь.

26.08.2021, 20:08