Усолье-Сибирское, 24.08.2021, 14:42

Осталась должна 11700 тыс рублей за воду - поверка счетчиков и перерасчет вызывают вопросы

Вопрос №18673623 из г. Иркутск
опубликован 24.08.2021, 14:42
В 2018 году истек срок годности водяных счетчиков, нужна была поверка счетчиков на исправность... один счетчик запотевал.. мне сразу сказали что он не пройдет поверку. Я плотила 3 года как они мне выставляли счет (по среднему) выходило конечно больше по оплате. Решили в 2021 году заменить счетчики на воду. Заменила... понесла в управляющюю компанию.. чтобы зафиксировать их,что сняла и зафиксировать новые счетчики в базу данных. Они по старым счетчикам сняли показание и сделали перерасчет. В итоге я осталась еще должна 11700 тыс рублей. По среднему выходило больше оплата чем по счетчикам. Я думала что это они мне должны, а оказалось что я?Счетчики просроченные... Почему они взяли с них показание? Темболие 1 счетчик был весь в конденсате (мог показывать не верно), не могли цыфры разглядеть. Я спросила их..почему по ним берете данные? У них срок службы закончился в 2018 году? Они погли просто так намотать мне на миллион рублей и я бы это платила? Мне ответили да.Это вобще законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Действия Ук незаконны.

ПУ считается вышедшим из строя с момента окончания сроков гос. поверки.

Соответственно с указанной даты УК (РСО) не должна принимать показания по данному ПУ.

Причем в Вашем случае выставлялись счета по нормативу (как и положено в данном случае), а затем произвели перерасчет в свою пользу. На лицо недобросовестное поведение УК, которая пытает рестроспективным способом получить незаконную выгоду.

Обращайтесь в ГЖИ с подробной жалобой на действия УК.

Для составления жалобы обратите внимание на раздел VII ПП РФ № 354 от 06.05.2011, там много полезной для Вас информации. А лучше найдите грамотного юриста, кто сможет составить жалобу.

26.08.2021, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Пишите жалобу в Жилищную инспекцию и Прокуратуру.

24.08.2021, 14:44

ПП РФ 354 от 06.05.2011 "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

конкретно для Вас п. 81 (12)

Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

""д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 80 (1) настоящих Правил.

п. 42 абз. 2

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды.

Таким образом, срок поверки ПУ истек в 2018 г. Следовательно с момента истечения поверки Ук обязана начислять плату сначала по среднемесячному потреблению, затем по нормативу до момента ввода в эксплуатацию (пломбировки) новых ПУ.

Иного порядка начисления платы законодательством не предусмотрено!

Они выставляли Вам счета по нормативу, т.е. согласно норм закона. Затем, после того как пришли пломбировать новые ПУ, вдруг взяли и приняли показания вышедших из строя 3 года назад счетчиков. Так не бывает! Это явное нарушение закона.

Истекла поверка - значит прибора учета Де юре нет и его показания ни о чем с даты истечения поверки не говорят и уж тем более не подтверждают фактический расход.

26.08.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за ваш грамотный ответ.

На какие нормотивные акты вы опираетесь?

26.08.2021, 12:39