Обязательно ли менять счетчики учета расхода воды после окончания срока эксплуатации? Если поверка признала счетчик годным.

Лучший ответ

В том случае, если у вас появились подозрения в неисправной работе счетчика, необходимо вызвать мастера из вашей управляющей компании, который точно скажет, есть ли несоответствия между данными о потреблении вами в расчетном центре и данными вашего прибора. Если они достаточно существенные, счетчик изымают как пришедший в негодность и снимают его с учета.

В этой ситуации следует быстрее купить новый прибор и произвести его опломбировку. Если же все показатели сходятся, то мастер сообщит вам об этом и спокойно уедет. По закону, опять же, заставить вас заменять прекрасно работающий водяной счетчик не имеет права ни одна УК.

Счетчики холодной воды следует проверять не позднее, чем через 6 лет, а горячей воды – через 4 года. В соответствии со ст. 13 ФЗ № 102-ФЗ, все измерительные средства в процессе их использования должны периодически поверяться.

Таким образом, замену прибора следует производить только в том случае, когда он действительно работает неисправно, а не по истечению каких-либо сроков в четыре, шесть или десять лет.

Добрый день, Роман

Счетчики могут без каких-либо проблем работать в течение 12-18 лет. Срок, что указан в техническом паспорте на счетчик, ни в коем случае не является руководством к замене оборудования, после проведения поверки, если счетчик признан годным к эксплуатации, Вы и дальше можете его использовать.

Главное правильно провести поверку счетчика (поверочный интервал счетчика холодной воды - шесть лет, горячей воды - четыре года).

Нет. на срок до очередной поверки прибор учёта считается годным.