Стоит ли отдавать деньги или теперь это уже не имеет значения и меня все равно будут судить?
Обвинение в краже - дело публичного обвинения, и не может быть прекращено по факту возврата похищенной суммы. Однако с учетом вашего деятельного раскаяния и того, что это ваше первое правонарушение такого рода, вполне возможно привлечение к ответственности условно. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,
Решение вопроса зависит от квалификации преступление. Если совершено преступление небольшой или средней тяжести (ч. 1 и 2 ст. 158; ч.1 и 2 ст.160 УК РФ) , то лицо может быть освобождено от уголовной ответственности по ст. 75 УК. Для этого необходимо - деятельное раскаяние, добровольная явка с повинной, помощь в раскрытии преступления, возмещение причиненного ущерба. Или по ст. 76 УК РФ: если лицо, впервые совершившее указанные преступления, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. В иных случаях, возмещение имущественного вреда является смягчающим обстоятельством и учитывается при назначении срока и размера наказания.
С уважением,