Принуждение к увольнению в школе - как защититься от необоснованных жалоб?
Жалуйтесь в ГИТ Роструда, уволить могут при наличии оснований.
- см. ст. 81 ТК РФ.
Понуждение к увольнению - это нарушение права на свободны труд. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Здравствуйте, Ольга Борисовна!
Каким образом принуждают? Если это просто слова, то не обращайте внимания. Если вас чем-то ущемляют (снижают зарплату, отнимают выходные), то можно обжаловать этот момент. Нельзя заставить человека уволиться, если не нравится, то сами увольняют (по закону).
Самостоятельно не увольняйтесь, пусть вас уволит работодатель по собственной инициативе. Такое увольнение можно обжаловать через трудовую инспекцию и суд.
Меня не проинформировали о нагрузке (если таковая имеется) на учебный год. Я не знаю в каких классах мне нужно работать. Если я не появлюсь на уроке - посчитают прогулом. Как поступить в таком случае.
Требуйте от работодателя данную информацию. В любом случае это нарушение со стороны работодателя, поэтому смело обращайтесь в ГИТ, а если все таки уволят, то в суд за восстановлением на работе.
Здравствуйте, Ольга Борисовна!
Не теряйтесь, сходите к директору школы. Узнайте там всё, что нужно. Если отказывается, то обращайтесь к юристам/инспекцию труда. Вся Ваша проблема решаема!