Принуждение к увольнению в школе - как защититься от необоснованных жалоб?

Вопрос №18674014 из г. Липецк
опубликован 24.08.2021, 16:58
Работаю в школе, сейчас меня принуждают к увольнению под предлогом многочисленных жалоб, которых я не видела. Как правильно поступить в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалуйтесь в ГИТ Роструда, уволить могут при наличии оснований.

- см. ст. 81 ТК РФ.

24.08.2021, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Понуждение к увольнению - это нарушение права на свободны труд. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

24.08.2021, 17:10

Здравствуйте, Ольга Борисовна!

Каким образом принуждают? Если это просто слова, то не обращайте внимания. Если вас чем-то ущемляют (снижают зарплату, отнимают выходные), то можно обжаловать этот момент. Нельзя заставить человека уволиться, если не нравится, то сами увольняют (по закону).

25.08.2021, 09:36

Самостоятельно не увольняйтесь, пусть вас уволит работодатель по собственной инициативе. Такое увольнение можно обжаловать через трудовую инспекцию и суд.

25.08.2021, 09:53

Меня не проинформировали о нагрузке (если таковая имеется) на учебный год. Я не знаю в каких классах мне нужно работать. Если я не появлюсь на уроке - посчитают прогулом. Как поступить в таком случае.

29.08.2021, 14:24

Требуйте от работодателя данную информацию. В любом случае это нарушение со стороны работодателя, поэтому смело обращайтесь в ГИТ, а если все таки уволят, то в суд за восстановлением на работе.

29.08.2021, 14:44

Здравствуйте, Ольга Борисовна!

Не теряйтесь, сходите к директору школы. Узнайте там всё, что нужно. Если отказывается, то обращайтесь к юристам/инспекцию труда. Вся Ваша проблема решаема!

30.08.2021, 09:20