Калуга, 24.08.2021, 17:05

Включение в льготный стаж отпуска по уходу за ребенком 1990 рождения нужно только в суде доказывать? Или ПФ сами решают?

Вопрос №18674033 из г. Калуга
опубликован 24.08.2021, 17:05
Включение в льготный стаж отпуска по уходу за ребенком 1990 рождения нужно только в суде доказывать? Или ПФ сами решают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Одному из родителей в страховой стаж включается период декретного отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, но не более 6 лет:

- 1,8 пенсионных коэффициентов – за один год ухода за первым ребенком,

- 3,6 пенсионных коэффициентов – за один год ухода за вторым ребенком,

- 5,4 пенсионных коэффициентов – за один год ухода за третьим или четвертым ребенком.

Указанные периоды участвуют и в формировании денежного размера страховой пенсии. При расчете пенсии коэффициенты за нестраховые периоды будут прибавлены к накопленным коэффициентам за трудовую деятельность и умножены на стоимость одного пенсионного коэффициента в год назначения пенсии.

При этом, если женщина, например, работала официально в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то у нее будет право выбора, какие периоды использовать при расчете своей пенсии: за работу, или за уход за ребенком. Если несколько входящих в страховой стаж периодов совпадают по времени, то при назначении пенсии учитывается только один из них – наиболее выгодный.

24.08.2021, 17:11

Ответ не по существу. Мне нужен ответ нужно ли для включения в льготный стаж отпуск по уходу за ребенком подтверждать через суд.

25.08.2021, 08:05

Нет не нужно подтверждать.

25.08.2021, 08:08

Нужно подать заявление на расчет и выплату, в случае если по расчетам ПФР этот период не войдет в стаж только в этом случае сперва нужно направить жалобу в вышестоящий ПФР с целью соблюдения порядка обжалования и если уже результат останется отрицательным подать иск в суд и доказывать в судебном порядке стаж! Что же касается ответов, с учетом того что вас консультирую безвозмездно полагаю уместным будет терпеливо совместно прийти к пониманию вопроса, если юрист не сразу понял вас это не критично, главное чтобы по итогу цель была достигнута, благодарю за внимание!

25.08.2021, 10:06