Ярославль, 24.08.2021, 18:12

Какую доверенность прислать родителям в армии для использования материнского капитала и становления собственником дома и земли? Образец заверяемой ком. части доверенности.

Вопрос №18674211 из г. Москва
опубликован 24.08.2021, 18:12
Сын в армии, какую доверенность он может прислать родителям для использования материнского капитала.. (становится собственником дома и земли) образец доверенности, заверяемой ком. части..
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычная доверенность, заверяется нотариусом. Если там, где сын служит, нет нотариусов, например, на каком-нибудь острове в Арктике, доверенность имеет право заверять командир части.

24.08.2021, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Вячеслав. Возможно заверенною командиром части.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

24.08.2021, 18:17
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте. Отказаться нельзя. Материнский семейный капитал должен распределиться на всех. Сын может прислать доверенность, получить долю и затем подарить ее кому-то. Получить доверенность можно у нотариуса, либо у командира части, если поблизости нет нотариуса.

25.08.2021, 23:50

Агенство, продающее нам этот дом настаивает на том, что доля должна быть выделена на всех детей, втом числе совершеннолетним, но в нашем случае сыну эта доля не нужна, и даже вредна! Может ли он отказаться от нее вовсе, или в пользу матери, скажем..

Меня уверяют, что нет!

25.08.2021, 17:48

Конечно может, если он совершеннолетний и дееспособный.

25.08.2021, 21:51

Риэлтер звонила в ПФ, там настаивают, что должны выделить всем! , а потом передаривайте, если захотите..

на что нам сослаться при отказе от доли?

Может, что он уже давно не член семьи?

Проживает отдельно? ,есть жилье (явл. квартиросъемщиком у государства),

а может достаточно просто нежелания!?

25.08.2021, 23:20