Пользователь 9111.ru
Москва, 24.08.2021, 18:39

Возможно ли получить заочное решение по иску о снятии обременения при наличии документов о полной оплате сделки и отсутствии прописки у собственника?

Вопрос №18674249 из г. Москва
опубликован 24.08.2021, 18:39
Может ли быть по иску о снятии обременения заочное решение? Сделка происходила уже 5 лет назад, тогда же договор был полностью оплачен. На момент сделки б/соб-ца была без прописки, и её будет тяжело найти. Могут ли вынести заочное решение, если имеются все документы, подтверждающие перечисление денег по ДКП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если правильно выстроите позицию, то не сможет

.

Часть 3 статьи 233 ГПК РФ:

-

В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.08.2021, 18:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Полагаю, суд отложит заседание - это в лучшем случае.

А также может быть и прекращение дела - из-за неявки истца.

24.08.2021, 18:47

Иск в суд с требованием о погашении регистрационной записи об ипотеке с определенным номером от определенной даты. На основании решения суда ипотека снимается. Ответчиком будет продавец квартиры, которого пригласят в суд, плюсом прикрепляете к иску копии расписку в получении денег и копию договора купли-продажи.

Ст. 25 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:

24.08.2021, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, могут. Суд об этом выносит определение суда. Для этого вам необходимо подать заявление в суд о снятии обременения, приложив договор и документ о полном расчёте.

Если неизвестно место жительство ответчика, по закону надо уведомлять ответчика по последнему известному месту жительства.

24.08.2021, 18:59
Оценка автора вопроса:
Этот юрист даёт понятные и чёткие ответы, большое спасибо.

И как же снимать обременение, если залогодержатель 5 лет не снимает, хотя деньги

получил сразу, и вдруг его вообще будет не найти, т.к. у неё не было прописки?

24.08.2021, 18:50

Иск в суд с требованием о погашении регистрационной записи об ипотеке с определенным номером от определенной даты. На основании решения суда ипотека снимается. Ответчиком будет продавец квартиры, которого пригласят в суд, плюсом прикрепляете к иску копии расписку в получении денег и копию договора купли-продажи.

Ст. 25 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:

24.08.2021, 18:57

Очень просто. Если есть знания и опыт.

С Уважением,

24.08.2021, 19:28