Новосибирск, 24.08.2021, 19:04

16-летний сын хочет взять фамилию бабушки - возможна ли смена ФИО без участия отца?

Вопрос №18674347 из г. Новосибирск
опубликован 24.08.2021, 19:04
Сыну 16 лет, он хочет взять фамилию моей (я мама) бабушки. Его родной отец не принимал никакого участия в его жизни. Сын хочет сменить имя, отчество и фамилию. Связи с его биологическим отцом нет. Возможно ли совершить смену ФИО сейчас, в 16 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если вы хотите официально изменить фамилию, имя или отчество, обратитесь в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения. Решение о смене имени принимается в течение месяца со дня получения заявления.

До достижения совершеннолетия понадобится согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя. При его отсутствии — решение суда.

Если ребенку меньше 14 лет, то смена имени или фамилии производится по совместной просьбе его родителей с согласия органа опеки и попечительства.

24.08.2021, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да,недостаточно. С 14 до 18 лет нужно согласие 2 родителей. Обращайтесь в суд.

24.08.2021, 19:14

В соответствии с Семейнвм кодексом РФ возможно изменение фамилии ребенка.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

24.08.2021, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Значит, одного моего согласия будет не достаточно?

24.08.2021, 19:12

Достаточно, если подтвердить, что отец не установлен или не участвует в воспитании ребёнка.

24.08.2021, 19:25