Как бывший муж использовал ухищрение, чтобы избежать выплаты алиментов - исковая давность уже истекла, можно ли отменить переписку квартиры?

Вопрос №18674368 из г. Пермь
опубликован 24.08.2021, 19:12
Бывший муж переписал квартиру как уклон от алиментов, от приставов я узнала это 2 недели назад, можно ли сделать сделку недействительной, срок исковой давности уже прошел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности течет с даты, как узнали о нарушенном праве - 3 года.

Но, если квартира была одна у него, то в иске откажут.

24.08.2021, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

Да вы сможете это сделать, обратившись с иском в суд и указав, что он злооупотребляет правом в соответствие со ст.10 ГК РФ и по таким спорам есть положительная судебная практика, Но все зависит от предшествующих обстоятельств и самой сделки.

24.08.2021, 19:14

Приставы отправили в реестр письмо об аресте квартиры 04.04.2018 года, а квартира была переписана 05.04.2018 года.

24.08.2021, 19:16

Это сделка дарения была или купли продажи? Он знал о наличии долга? Приставы ему вручили постановление? Собственник, который сейчас-кем приходится предыдущему?

24.08.2021, 19:22

Уважаемая Ольга, шансы вроде есть по описанной вами ситуации (оспаривание сделки и признание ее недействительной), но нужно изучать более подробно ваши документы. Для этого лучше нанимать юриста. В любом случае от уплаты алиментов "утрата" квартиры вашего БМ не освобождает. Алименты с ним до совершеннолетия детей.

Всего доброго вам и удачи.

24.08.2021, 19:40

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских