Дискриминация в найме - отказали в работе из-за криминального прошлого супруга.

Я хотела устроиться в детсад нянечкой, меня сперва пригласили, а когда узнали что муж сидит в тюрьме отказали. Сама я не судима. Можно ли это както оспорить?
Лучший ответ

Добрый день! Трудовое законодательство запрещает работодателю необоснованно отказывать соискателю в заключении с ним трудового договора. Безосновательный отказ в приеме на работу грозит компании наложением штрафов. Можете обратиться в трудовую инспекцию или сразу в суд.

Можно оспорить в судебном порядке.

Можно, это же не у вас судимость, а у вашего супруга. Вы имеете право работать в детском саду. Вам отказ был на словах или же письменно ответили с указанием причины?