Как вернуть предоплату при банкротстве партнера - правовые аспекты и обязанности юридических лиц.
Юридическое лицо ООО Ромашка заключило договор купли-продажи на поставку мебели под заказ (срок изготовления 4 месяца) с юридическим лицом ООО Тюльпан. ООО Ромашка внесло 100% предоплату. Спустя 3 месяца ООО Ромашка подает на банкротство. На основании каких требований закона ООО Тюльпан обязан вернуть 100% предоплаты ООО Ромашка? Столкнулись с подобной ситуацией, когда юридическое лицо заказало у нас товар и обанкротилось, свои обязательства мы ещё не выполнили в рамках договора. Чем это регулируется и почему мы обязаны возвращать средства?
Здравствуйте, Алексей! Если договор не будет расторгнут (
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.
Договор есть договор.
Оплата уже произведена 100%. Если бы оплаты не было, а мебель изготовлена и передана, то Вам надо было бы "встать" в очередь, в реестр кредиторов.
Если разумные цены, все честно без обмана - то ничего возвращать Вы не должны.
Если Арбитражный управляющий желает, то может либо забрать мебель, то оспаривать сделки в суде и доказывать, что было злоупотребление со стороны руководства ООО Тюльпан, признавать сделку недействительной ввиду неравнозначности цен (подозрительная сделка).
В соответствии со ст.61.2. Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, ...
Это проистекает из положений Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, Вы к моменту принятия арбитражным судом не исполнили обязательство, теперь исполнение не нужно никому, надо вернуть деньги банкрота в конкурсную массу.
Разумеется, Вам спешить не надо, можно ждать судебного акта о взыскании с Вашей организации денег, но и заказ исполнять не стоит - я про изготовление мебели, хотя если она произведена частично, Вы можете возражать и предлагать вместо денег часть продукции.
ФУ оспорит сделку, суд примет решение...