Суд вернул жалобу из-за недостатков - что делать, если не успели исправить краткую апелляционную жалобу вовремя?

Вопрос №18674646 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.08.2021, 21:01

Судом по гражданскому делу было вынесено решение, до получения мотивированного решения ответчик подал краткую апелляционную жалобу. Суд оставил краткую без движения и дал срок на исправление недостатков до 06.08.2021. Мотивированное решение было вынесено 7 июля 2021 года. Ответчик недостатки краткой до 6 августа не исправил, вместо этого 7 августа через ГАС Правосудие подал полную, мотивированную апелляционную жалобу. Суд 12 августа 2021 вынес определение о возврате жалобы, на основании того, что не были исправлены недостатки краткой в срок до 06.08. Новую жалобу, отправленную 7 августа судья сочла дополнением к краткой и вернула на основании того, что скан госпошлины не был усилен электронной подписью, недостатки не исправлены.

Скажите, пожалуйста, если срок на обжалование решения суда, был по 9 августа 2021 г, в срок по исправлению недостатков краткой стоял до 06.08. и мы в него не уложились, то считается ли жалоба, поданная 07.08 вновь поданной и должен ли был суд дать время на устранение в новой жалобе недостатков, если нашел таковые или судья правильно сделала, посчитав новую жалобу от 07.08 дополнением к краткой?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Считается вновь поданной. Подав апелляционную жалобу 07.08 Вы уложились в срок, предусмотренный ст.321 ГПК РФ. Однако если суд усмотрел проблемы с квитанцией об уплате госпошлины, то должен был оставить эту жалобу без движения на основании ст.323 ГПК РФ. На основании п.1 ч.1 ст.324 ГПК РФ суд должен был вернуть ранее поданную краткую необоснованную жалобу обратно, а новую принять и вынести определение об оставлении без движения. Дать время на исправление недостатков.

24.08.2021, 21:06

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.Дело в том, что в российском законодательстве нет понятия "краткой жалобы", поэтому и возникают такие казусные ситуации, т.е. не предусмотрено никаких "кратких" жалоб. Жалобы должна соответствовать ст.ст.131.-132 ГПК РФ

2. Вот вы и подали по факту-обычную жалобу, не соответствующую требованиям ст.ст.131-132 ГПК РФ, соответственно судья своим определением оставил её без движения и установил срок для исправления недостатков-до 6 августа.

3.Вы обязаны были исполнить определение суда по исправлению недостатков поданной жалобы, а не составлять новую жалобу, но вы определение суда не исполнили. Вы уже подали жалобу, суд вынес определение об устранении недостатков, поэтому ни о какой "новой " жалобе речи быть не может, ГПК такой процедуры не предусматривает!

4.Соответственно, поскольку вы определение суда не выполнили, то суд 12 августа и вынес решение о возврате апелляционной жалобы согласно пункта 1 части 1 ст.324 ГПК РФ:

невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;
.

5. Таким образом-вы были обязаны исполнять определение суда об устранении недостатков, а не составлять "новой жалобы", поскольку это не предусмотрено ГПК РФ.

6.Поэтому вполне естественно, что судья и определила это как дополнение к первоначальной "краткой" жалобе, которая была оставлена без движения, по-другому никак нельзя было определить статус документа.

7.Теперь у вас остается только вариант, предусмотренный частью 3 ст.324 ГПК РФ- подать частную жалобу на определение суда о возврате вашей апелляционной жалобы.

24.08.2021, 21:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вообще то ГПК РФ не предусматривает подачу двух апелляционных жалоб в ГПК РФ нет понятия краткой апелляционной жалобы Вы пали жертвой собственной юридической неграмотности.

25.08.2021, 10:10

Скан квитанции был приложен через ГАС Правосудие, вход осуществлялся через ЕСИА. Получается, мне необходимо вести двойной документооборот и отправлять ещё и по почте в суд все документы. Благодарю Вас за ответ.

24.08.2021, 21:09

Вам надо внимательнее изучать ГПК РФ и спрашивать у юристов тогда, когда паровоз не уехал... Вы вот выбрали лучший ответ, а там типа описки про ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, которые не имеют к вопросу никакого отношения...

25.08.2021, 09:26

Вообще то статьи 131-132 ГПК РФ относятся к исковому заявлению а не к апелляционной с жалобе. Или вам без разницы что исковое заявление что апелляционная жалоба ГПК РФ Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 322 ГПК РФ

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

25.08.2021, 10:08