Не пустили на самолёт ребенка по ноториально заверенной копии свидетельства о рождении.

Вопрос №18674743 из г. Якутск
опубликован 24.08.2021, 21:41
Не пустили на самолёт ребенка по ноториально заверенной копии свидетельства о рождении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Для посадки на любой вид транспорте в России, где требуют предъявление документа - требуется только оригинал этого документа. Обычная копия не подойдет. Если же ксерокопия свидетельства о рождении заверена нотариусом, то ни каких проблем с допуском в самолёт быть не должно т.к. нотариально заверенные документы приравниваются к оригиналу, но тут возникает следующая проблема, как нотариус может заверить документ, если отсутствует его оригинал...

24.08.2021, 21:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Марина, уточните вопрос, пожалуйста. Чего вы хотите - взыскать с авиакомпании что-то или узнать, куда жаловаться? Эти действия со стороны авиакомпании неправомерны.

24.08.2021, 21:42

Нужно было думать когда его отправляли с этой копией.

24.08.2021, 21:44

Несовершеннолетнего, путешествующего без сопровождения, необходимо сопроводить в аэропорт. По прибытии его должен встретить родитель или опекун, указанный в форме заказа услуги сопровождения несовершеннолетнего. Родитель или опекун должен присутствовать с ребенком при регистрации и убедиться, что у ребенка есть все формы и документы для самостоятельной поездки.

24.08.2021, 22:28

Что делать сейчас ребенок не может попасть домой.

24.08.2021, 21:43

Передайте им свидетельство о рождении.

24.08.2021, 21:45

Здравствуйте, Марина!

Нужно подробней описать ситуацию, после чего юристы Вам разъяснят с ссылками на нормативные акты, что делать вашему ребенку.

1 Где находится ваш ребенок?

2 Сколько ему лет?

3 Он один там или с кем-то?

4 Как он туда попал, на каком транспорте он туда добрался?

Юристы не парапсихологи, чтобы угадать ответы на эти важные вопросы.

Только по железной дороге ребенок до 14 лет при наличии билета на поезд вправе ехать в поезде по копии свидетельства о рождении, удостоверенной нотариусом (пункт 29 Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 2 марта 2005 г. № 111).

24.08.2021, 22:07

Если бы мне нотариус сообщил ин формацию что так нельзя я бы так и поступила, ребенок по этой копии улетел а теперь по ней же не может вернуться, меня ввели в заблуждение.

24.08.2021, 21:48

Дочь 14 лет сейчас в аэропорту г. Москвы, со своим отцом (мой бывший муж) прилетела в отпуск к нему с Якутии, сегодня должна была вернуться домой и вот у нас такая ситуация что ребенка не пустили на самолёт, хотя натариус сказал что по этой копии мой ребенок может спокойно летать. С одного порта пропустили а с другого нет. Почему по копии ребенок мог потерять докумен потому то и решили что лучше заверенная копия чем оригинал.

24.08.2021, 22:16

Передайте также с этим обратным рейсом, свидетельство о рождении дочери, но помните, что отец возможно хитрит, и возможно хочет оставить ребёнка у себя.

24.08.2021, 22:21

Уважаемая Марина!

Во-первых, на данный период у нас в России действуют одни Правила, которые регулируют вопросы перевозки пассажиров авиатранспортом, это Федеральные авиационные Правила "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденные Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 июня 2007 года № 82 (в ред. Приказов Минтранса России от 05.10.2017 N 409, от 14.01.2019 N 7), с которыми Вы могли сами до отправления несовершеннолетнего ребенка на самолете в Москву ознакомиться.

Во-вторых, в этих Правилах нет, как в Правилах перевозки пассажиров железнодорожным транспортом, положения, что ребенок в возрасте до 14 лет вправе лететь на самолете по копии свидетельства о рождении, удостоверенного нотариусом.

В-третьих, Вам нужно было давать ребенку своему подлинное Свидетельство о рождении, а если бы он (ребенок) потерял бы этот документ, то Вы спокойно получили бы повторное Свидетельство о рождении ребенка в ЗАГСе.

Поэтому у вашего ребенка, исходя из действующего Законодательства России, могут быть следующие варианты возвращения из Москвы домой в Якутск:

1 На самолете по новому билету на основании подлинного свидетельства о рождении (его Вам придется выслать на имя отца ребенка скорой почтой).

2 На поезде ехать по копии свидетельства о рождении, удостоверенного нотариусом. Это дольше, но дешевле...

Других вариантов у него нет.

Всего Вам доброго.

24.08.2021, 22:53

Нет он не хитрит, ребенок на связи и передает мне всю информацию, что происходит в порту.

24.08.2021, 22:23

Так и передайте с этим же обратным рейсом, документ.

24.08.2021, 22:25

Спасибо всем большое, обидно что обратившись к человеку со знанием закона попал в итоге в такую ситуацию.

24.08.2021, 22:57

Марина, понятно, что делать и решать нужно быстро, поэтому наиболее скорым разрешением ситуации будет пересылка оригинала документа. Вопрос в авиакомпании уточнили: придется ли вам покупать новый билет на иную дату или по имеющемуся вашу дочь посадят на ближайший рейс? Но я советую вам написать жалобу на руководство авиакомпании/аэропортов (не знаю, представители какой именно организации из них обслуживают регистрацию и посадку. Странно, что вашего ребенка в одну сторону пустили, а в другую отказываются. Это неверно, тем более, что нотариально удостоверенные копии документов по закону приравниваются к оригиналам. Есть разъяснения ВАС и ВС РФ. Я бы в толковании этих разъяснений и Правил воздушных перевозок (приведены выше другим юристом) руководствовалась все таки разъяснениями судов и законодательством о нотариате о равнозначности нотариальной копии.

Если дочь сможет улететь по старому билету, то это еще ладно, можно опустить причинение морального вреда, который выразился в задержке, беспокойстве и т.п. Но если вам придется покупать другой билет, то тут также ведь есть материальный ущерб гражданину (денежные средства за старый билет не вернут и траты на новый), и потому, на мой взгляд, нужно добиться какого-то возмещения от перевозчика или аэропорта за это. Если понадобится помощь в составлении каких-либо документов - обращайтесь.

Всего наилучшего.

25.08.2021, 17:28