Может ли девушка, чьего ребёнка я официально признал, потребовать алименты?

Вопрос. Мы не состоим в браке, ребёнок рождён по ЭКО, если я дам свою фамилию ребёнку и меня запишут в качестве отца, сможет ли девушка потом подать на меня на алимнгты.
Лучший ответ

Сможет, конечно. Вы же отец по документам и фактически тоже.

Не понятен Ваш вопрос..

Благодарю Вас!

Добрый вечер

Если вы установите свое отцовство добровольно, то обязаны содержать своего ребенка и мать ребенка вправе взыскать с вам алименты. Долг по алиментам хуже кредита..

Спасибо за вашу работу!

Если в данном случае, вы биологический отец и вас внесли в графу «отец», то да будите платить, опять же все решает суд.

Как правило суд вправе провести ДНК экспертизу на факт признания отцовства в отношении вас.

Спасибо за понятный ответ!

Сможет, по документам Вы будете отцом ребенка.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Семен!

Как только вы оформите признание отцовства (эта процедура производится в ЗАГСЕ со слов матери и вашего письменного подтверждения), так и берете на себя ответственность за ребенка. И мать вправе подать на алименты.

Более того, вы потом не сможете оспорить отцовства, т.к. добровольно согласились, заведомо зная что ребенок не ваш.

Спасибо, все понятно!

В данном случае отцовство установят только по совместному заявлению в ЗАГС и ваше присутствие обязательно и это можно сделать в любое время.

Спасибо за полезный совет!

Я не являюсь биологическим отцом ребенка. И ЭКО девушка делала до наших отношений. Тогда вопрос сформулирую по другому, если я напишу уполномочнние что не против того что меня запишут в графе отец и присвоения моей фамилии. Мне автоматом присвоят отцовство при регистрации или как пишут нужно совместное заявление об установлении отцовства.

Если так напишите, то будете отцом.

Вам не станете отцом автоматически, но сможете по совместному заявлению установить отцовство через ЗАГС.