Может ли девушка, чьего ребёнка я официально признал, потребовать алименты?

Вопрос №18674918 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.08.2021, 23:45

Вопрос. Мы не состоим в браке, ребёнок рождён по ЭКО, если я дам свою фамилию ребёнку и меня запишут в качестве отца, сможет ли девушка потом подать на меня на алимнгты.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сможет, конечно. Вы же отец по документам и фактически тоже.

Не понятен Ваш вопрос..

25.08.2021, 09:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер

Если вы установите свое отцовство добровольно, то обязаны содержать своего ребенка и мать ребенка вправе взыскать с вам алименты. Долг по алиментам хуже кредита..

24.08.2021, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если в данном случае, вы биологический отец и вас внесли в графу «отец», то да будите платить, опять же все решает суд.

Как правило суд вправе провести ДНК экспертизу на факт признания отцовства в отношении вас.

24.08.2021, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Сможет, по документам Вы будете отцом ребенка.

25.08.2021, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Семен!

Как только вы оформите признание отцовства (эта процедура производится в ЗАГСЕ со слов матери и вашего письменного подтверждения), так и берете на себя ответственность за ребенка. И мать вправе подать на алименты.

Более того, вы потом не сможете оспорить отцовства, т.к. добровольно согласились, заведомо зная что ребенок не ваш.

25.08.2021, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В данном случае отцовство установят только по совместному заявлению в ЗАГС и ваше присутствие обязательно и это можно сделать в любое время.

25.08.2021, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я не являюсь биологическим отцом ребенка. И ЭКО девушка делала до наших отношений. Тогда вопрос сформулирую по другому, если я напишу уполномочнние что не против того что меня запишут в графе отец и присвоения моей фамилии. Мне автоматом присвоят отцовство при регистрации или как пишут нужно совместное заявление об установлении отцовства.

25.08.2021, 10:06

Если так напишите, то будете отцом.

25.08.2021, 10:09

Вам не станете отцом автоматически, но сможете по совместному заявлению установить отцовство через ЗАГС.

25.08.2021, 10:31