Около 15 лет работала на химическом производстве - ПФР отказала в назначении пенсии, теперь иду в суд.
Если не обжаловать решение ПФ РФ, который не зачел по каким то причинам стаж на работах по Списку № 1, то выход на пенсию у Вас будет в 51 год. Обжаловать решение ПФ РФ целесообразно, и как правило, результат положительный, если вредность подтверждается архивными документами из организаций, где Вы работали, есть свидетели, и т.д. И конечно, сначала нужно смотреть все Ваши документы, в т.ч. выплатное дело, которое находится в ПФ.
У вас есть письменный отказ из пенсионного фонда?
Если есть, то нужна еще трудовая книжка, копия диплома об образовании и периоды службы в Армии (если служил).
Надо проверить, все ли они включили в льготный стаж, а потом обращаться в суд.
Помогу.