Десногорск, 02.05.2019, 15:37

Расчёт стажевого коэффициента при наличии стажа по спискам № 1 и 2

Вопрос №15715361 из г. Десногорск
опубликован 02.05.2019, 15:37
При специальном стаже по спискам № 1 и 2 на 01.01.2002 года 29 лет 11 месяцев и 2 года и 8 месяцев соответственно какой должен быть стажевый коэффициент? При подсчёте специального стажа на указанную дату ОПФР РФ применил Правила ПП РФ №1015, а не ПП РФ №555 от 24.07.2002, (по которым стаж считается в днях по каждому периоду с переводом потом в месяцы и дни). При наличии 10 периодов разница оказывается 10-18 дней.. Как заставить пересчитать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в ПФР с письменным требованием о пересчете и получите ответ. В случае отказа имеете право обжаловать по ст.218 КАС РФ со ссылкой на ПП РФ №555 от 24.07.2002.

2001 году стал действовать Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 ФЗ-173. Он устанавливал основной размер стажевого коэффициента и дополнительные начисления за годы добавочного стажа. Его перестали применять с 1 января 2015 года, поскольку в силу вступил Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, согласно которому стажевый коэффициент перестал использоваться для расчета размера пенсионных выплат. Пенсионные права граждан до 2015 года были конвертированы в пенсионные баллы.

Заключение

При расчете размера пенсии в 2017 году специалисты ПФР оперируют формулами сразу из нескольких законодательных актов. Применение конкретного закона зависит от периода, засчитываемого в страховой стаж. Для определения трудового стажа до 2002 г. используется стажевой коэффициент, который учитывает дополнительно отработанные годы стажа.

02.05.2019, 15:48
Оценка автора вопроса:
К сожалению, Марьяна Николаевна не увидел в Вашем ответе ответа, могли ли мне в 2002 году при суммированном специальном стаже по спискам № 1 и 2 в 32 года и 7 месяцев и возрасте 50 лет назначить пенсию со стажевым коэффициентом 0.75

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Правила Постановление Правительства РФ №1015, а не Постановление Правительства РФ №555 от 24.07.2002 г. действуют. Все применено верно. Пенсия назначается на льготных условиях согласно ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях и указанного Вами постановления.

02.05.2019, 15:38

Добрый день Владимир Николаевич, стажевый коэффициент определяется в соответствии со статьей 30 ФЗ №173-ФЗ, по общему стажу либо по льготному, выбирается выгодный вариант. Из вашего вопроса не понятно сколько у вас общего стажа, сколько стажа по Списку 1 и сколько по Списку 2. Если Вам назначили пенсию в возрасте 50 лет, значит учитывается стаж только по Списку 1, стаж по второму списку не должен суммироваться. 32 года стажа только по первому списку даёт стажевый коэффициент 75%.

02.05.2019, 18:50
Оценка автора вопроса:
Марьяна Николаевна! В моём вопросе и в отзыве я ЧЁТКО указал: по списку №1 - 29 лет 11 месяцев (я "ликвидатор 1986 года"), по списку №2 - 2 года 8 месяцев. Однако УПФР не стал назначать пенсию по списку №2, вот и хочу разобраться, был ли он прав. Если да, то когда я стал обладать правом на пересчёт. Все ответы ОПФР, вплоть до нынешнего: "Стаж и пенсия посчитаны правильно" - от "областного" управляющего. Спасибо большое за ответ.

Пенсия рас читана в 2002 году, а ПП 1015 введено через 12 лет. Что пенсия считается по ст.27,28,39-33 ФЗ 173 мне 100 раз объяснили, но НИКТО не дал примера при наличии 2-х списков,

Если Вам хочется отмахнуться, то за что пенсионер платит?

02.05.2019, 15:43

Все верно вам должны были пересчитать и добавить дополнительно отработанные годы.

Обратитесь в ПФР с письменным требованием о пересчете и получите ответ. В случае отказа имеете право обжаловать по ст.218 КАС РФ со ссылкой на ПП РФ №555 от 24.07.2002.

2001 году стал действовать Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 ФЗ-173. Он устанавливал основной размер стажевого коэффициента и дополнительные начисления за годы добавочного стажа. Его перестали применять с 1 января 2015 года, поскольку в силу вступил Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, согласно которому стажевый коэффициент перестал использоваться для расчета размера пенсионных выплат. Пенсионные права граждан до 2015 года были конвертированы в пенсионные баллы.

При расчете размера пенсии в 2017 году специалисты ПФР оперируют формулами сразу из нескольких законодательных актов. Применение конкретного закона зависит от периода, засчитываемого в страховой стаж. Для определения трудового стажа до 2002 г. используется стажевой коэффициент, который учитывает дополнительно отработанные годы стажа.

02.05.2019, 15:52