Могу ли я выйти на пенсию с таким стажем и возрастом?

Вопрос №18675428 из г. Москва
опубликован 25.08.2021, 09:20
Имею ли я право выйти на пенсию, если имею 18 лет и 9 месяцев выслуги в аттестованной должности в МЧС и 2 с половиной года очного обучения в техникуме (окончание - в 2003 г.) до поступления на службу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия МЧС по выслуге лет

Выслуга лет, по сути, представляет собой страховой стаж для пенсии. Только имеет особый порядок подтверждения и исчисления. Порядок ее подсчета сложился достаточно давно. И до настоящего времени его регламентирует Постановление Совета Министров – Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 941.

В выслугу лет входит служба в любом силовом органе: ФСКН, ФСИН, МЧС, МВД, военная служба. В нее войдет и служба по призыву, учеба в образовательных организациях (не более 5 лет). Некоторые периоды, например служба в сложных климатических условиях, засчитывается в льготном исчислении.

Выход на пенсию МЧС по выслуге лет возможен, когда:

сотрудник МЧС имеет общую выслугу 20 и более лет.

при общем стаже 25 лет, из которых не менее 12,5 приходится на выслугу лет. В этом случае сотрудник МЧС должен уволиться по состоянию здоровья, по достижении предельного возраста нахождения на службе или проводимыми организационно-штатными мероприятиями. Стаж кадровая служба рассчитает на момент увольнения. Дополнительное условие – достижение 45-летнего возраста.

25.08.2021, 09:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Обучение в техникуме тоже включается в выслугу лет - из расчета два месяца обучения за один месяц службы, но не более 5 лет.

То есть если у вас была учеба 2 г 6 мес, в выслугу войдет 1 г 3 мес.

25.08.2021, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да имеете, но нужно точно знать срок обучения, чтобы не ошибиться.

25.08.2021, 11:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за ответы, хотелось бы конкретики, конечно - да/нет. Существует мнение, что на пенсию можно уходить лишь имея 20 лет выслуги ИМЕННО в МЧС, а остальное (обучение из расчета 2 месяца за 1 месяц службы) добавляется к выслуге УЖЕ ПОСЛЕ выхода на пенсию для ее увеличения согласно закону. Поэтому мой вопрос остается в силе, могу ли я СЕЙЧАС выйти на пенсию?

25.08.2021, 10:57

Можете. У Вас уже имеется выслуга 20 лет.

В выслугу лет входит служба в любом силовом органе: ФСКН, ФСИН, МЧС, МВД, военная служба.

В нее войдет и служба по призыву, учеба в образовательных организациях (не более 5 лет). Некоторые периоды, например служба в сложных климатических условиях, засчитывается в льготном исчислении.

25.08.2021, 11:00