Я офицер ВС РФ, до поступления в военный институт я закончил техникум, засчитается ли мне учеба в техникуме 1/2 в в выслугу лет?
Я офицер ВС РФ, до поступления в военный институт я закончил техникум, защитается ли мне учеба в техникуме 1/2 в в выслугу лет?
Здравствуйте, разьясняю, что пенсионное обеспечение лиц, проходивших службу в органах уголовно-исполнительной системы, регламентировано Законом Российской Федерации, от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной, противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
Частью 1 статьи 18 указанного Закона предусмотрено, что в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы .
Согласно части 3 статьи 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии определяется Правительством Российской Федерации.
Во исполнение данной нормы закона Правительством Российской Федерации принято Постановление от 22 сентября 1993 года N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации".
Абзацем вторым пункта 2 названного Постановления предусмотрено засчитывать в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.
Абзацем третьим пункта 2 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 постановлено в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки), при условии успешного прохождения ими государственной итоговой аттестации по указанным программам и получении по ее результатам документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г., в отношении лиц рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации - с 5 апреля 2016 г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.08.2017 N 972).
Таким образом, вышеприведенные нормативные акты, предусматривая возможность зачета в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, времени их обучения до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях из соответствующего расчета, предусматривают дополнительный критерий в виде завершения обучения с получением диплома.
Как следует из определения Верховного Суда РФ от 17 января 2012 года N КАС 1 1-784 года "Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 12.10.201 1 N ГКПИ 1 1-1431, которым отказано в удовлетворении заявления о признании недействующим абзаца второго пункта 2 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам., проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" учеба по программам начального профессионального образования, в том числе в среднем специальном учебном заведении, не засчитывается в выслугу, как и учеба в профессиональном училище.
Учеба на дневной форме обучения, как правило, не предполагает работу на постоянной основе. Поэтому взносы в Пенсионный Фонд не отчисляются. Следовательно, учеба в училище, колледже, ВУЗе в стаж для получения пенсии не входит. Данное утверждение не относится к тем гражданам, кто получил пенсионные права до изменения пенсионного законодательства, т. е. до 2002 года (Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 года). Поэтому в этом случае учеба в ВУЗе входит в трудовой стаж.
Ситуации, при которых учеба засчитывается в страховой стаж:
Если студент любого учебного заведения (института, колледжа, училища, школы) официально трудоустроен, и работодатель исправно перечисляет взносы в Пенсионный Фонд, то в этом случае время учебы автоматически включается в страховой стаж гражданина. Стоит учитывать, что этот факт должен быть зафиксирован. Например, должна быть соответствующая отметка в трудовой книжке, должно иметься свидетельство об образовании ИП.
Другой вариант, при котором годы учебы будут засчитаны в страховой стаж – самостоятельная оплата страховых пенсионных взносов во время всего времени учебы. Для этого нужно подать заявление в ПФ, где будет произведен расчет суммы взносов, подлежащих оплате в течение года, и составлен специальный договор.
Учеба может быть засчитана в страховой стаж, если вовремя прохождения учебной практики студент был официально трудоустроен на данное предприятие. По увольнении прекращается и исчисление страхового стажа.
Учеба в гражданских образовательных учреждениях
до поступления на службу засчитываетсяя в выслугу лет исключительно для назначения пенсии.
Судя по вопросу у Вас в техникуме не было военной кафедры и Вы поступили в военный институт на учебу (военную службу) в качестве курсанта, а не после призыва из запаса.
В данном случае, когда будете уходить на пенсию после военной службы, учебу в техникуме в выслугу для назначения пенсии не включат на основании абзаца 1 пункта 2 ППРФ-941 от 22.09.1993 г.
У сотрудников правоохранительных органов порядок учёта времени обучения до поступления на службу другой, он предусмотрен абзацами 2, 4-8 пункта 2 ППРФ-941.