LSN Messenger
Ульяновск, 25.08.2021, 10:56

Как прописаться в квартире жены без ее согласия в случае продажи своей квартиры?

Вопрос №18675594 из г. Ульяновск
опубликован 25.08.2021, 10:56
Квартира куплена в браке, оформлена на жену. Я жил в другой квартире, но её продали. Могу ли я прописаться в квартире жены без её согласия? В миграционной службе мне отказали в регистрации, типа потому что собственник - жена и надо заявление от неё. Брак не расторгнут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно, являетесь. Но для МФЦ то Вы не собственник.

Нужно подать заявление о признании за Вами права собственности на 1\2 доли в квартире и вселении.

25.08.2021, 12:16

Действительно нужно от нее заявление.

Но вы как муж имеете право пользования имуществом жены, в том числе и квартирой.

25.08.2021, 11:02

Подавайте в суд на раздел квартиры. Это можно сделать и в браке. Суд присудит вам 1/2 долю, пропишитесь и сможете проживать.

25.08.2021, 11:24

Делите квартиру официально и после регистрации своей 1/2 доли в Росреестре вы самостоятельно регистрируетесь и проживаете в квартире, если вам не будут препятствовать в этом.

В настоящее время вы не являетесь собственником и регистрация в жильё только с согласия собственника (ов).

25.08.2021, 12:04

Но я тоже являюсь собственником квартиры согласно ст.34 закона РФ "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

25.08.2021, 11:18

Как уже было сказано коллегами выше, что бы иметь возможность без согласия жены регистрироваться по месту проживания, у вас должно быть право долевой собственности, зарегистрированное в егрн. Для этого, можете мирным путём через договор дарения, либо, если супруга не согласна, через суд, мотивируя вышеуказанной нормой Семейного кодекса.

25.08.2021, 12:01

Делите имущество, получайте долю, прописывайтесь. Все просто.

25.08.2021, 14:16