Как прописать мужа в квартире, если второй собственник против?
Подарите маленькую дольку от своей доли мужу и он сможет и прописаться и жить ст.
Без этого он может быть выселена вторым сособстенником через суд. так как его проживание незаконно.
Здравствуйте, согласно ст. 247 ГК РФ при долевой собственности на имущество - владение и пользование им возможно только по обоюдному согласию. Поэтому - не только зарегистрироваться без согласия второго собственника нельзя, но и проживать, увы. Попытайтесь договориться, приведите вашу позицию, что в случае несогласия, произведете дарение части доли - как-то так...
Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности (действующая редакция)
Гражданский кодекс РФ Глава 16 Статья 247
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
В силу ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
К члена семьи относится супруг (супруга).
Добрый день. Есть определенные риски в случае заключения договора дарения, на случай развода между супругами. Вам нужно хорошо подумать, либо искать компромисс в данной ситуации. Проживание в квартире возможны также с согласия второго собственника. Может лучше продать долю и купить новое жилье. Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Удачи Вам.
Согласно статье 247 ГК РФ требуется согласие второго собственника на прописку Если второй собственник против то в соответствии со ст 247 ГК РФ вопрос решается в суде:
а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Если жена вам подарит 1/2 статья 572 ГК РФ то вы став собственником доли ст 209 ГК РФ можете на ней прописаться
Что касается проживания без прописки у жены, то опять же на такое проживание потребуется согласие второго собственника Будете проживать без согласия то второй собственник может обратиться в суд с иском о вашем выселении.
Здравствуйте. Правильно понимаете. Без согласия второго собственника можно зарегистрироваться на данной жилплощади если только супруга подарит вам часть от своей собственности. А если человек считается собственником, то он уже может без проблем зарегистрироваться, не получая от кого-либо разрешение. Прописаться в квартире.
Жить без согласия другого собственника не получится, т.к владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников ст. 247 ГК РФ.
Здравствуйте, уважаемый Сергей!
Во-первых, жить без "прописки", но с регистрацией по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении возможно, так как у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад.
Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).
Во-вторых, что бы вселиться именно законно в жилое помещение и зарегистрироваться в нем по месту жительства или по месту пребывания, необходимо иметь для этого право вселения в жилое помещение. А это регулируется в данном случае статьями 30, 31 Жилищного кодекса РФ и статьей 247 Гражданского кодекса РФ, так ка у этой квартиры 2 долевых собственника.
В-третьих, если второй долевой собственник не желает вселения в эту квартиру мужа первого долевого собственника, то решить этот вопрос жилищный возможно только, если жена подарит мужу своему часть своей доли собственности в этой квартире (не менее 50%).
Если муж вселится незаконно в эту квартиру, то второй собственник наймет юриста, заплатит ему за оформление искового заявления о выселии из жилья и за представительство в суде как мнимум 16 000 р. и выселит этого мужа из квартиры в судебном порядке.
С маленькой долей муж не вселится в это жилье!
Удачи Вам.