Белгород, 25.08.2021, 11:25

Арестованные счета и взыскание зарплаты - как защитить свои права и снизить процент взыскания?

Вопрос №18675884 из г. Белгород
опубликован 25.08.2021, 11:25
Такая ситуация. Все счета в банке арестованы по судебному приказу. Судебный приказ был направлен взыскателю, он передал его в банк. Имеет ли он право списывать зп 50-70% при наличии у меня 3 несовершеннолетних детей на иждивении? И имеет ли право снимать 50 % с поступивших на ребёнка алиментов? Как снизить процент взыскания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Нина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статью "Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

25.08.2021, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

* удерживать 50% поступлений - имеют право, наличие иждивенцев роли не играет

* с алиментов, если они перечисляются именно как алименты с соответствующим кодом платежа - не имеют права удерживать.

25.08.2021, 11:29

Здравствуйте Нина!

Отмените судебный приказ, получите определение об отмене и предоставьте в Банк, аресты будут сняты. Это проще чем разбираться с размером удержаний.

25.08.2021, 11:31

Банк вправе удерживать с зарплаты не более 50 %. С алиментов деньги не могут удерживаться.

25.08.2021, 11:31

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

25.08.2021, 11:33

На алименты не может быть обращено взыскание, направляйте в банк заявление о снижении размера удержаний.

25.08.2021, 11:37

Доброго дня, Нина

Отмените судебный приказ и обременения будут сняты, пристав имеет право списывать по 50% с дохода должника, но детские и пособия не имеет права, просто ФССП об этом не знает, предоставьте в ФССП документы подтверждающие перечисление Вам средств на ребенка пусть возвращают.

Процент взыскания можно снизить путем подачи заявления в ФССП о снижении % удержания, либо через Мировой суд, на практике до 10 % уменьшали взыскания с дохода.

25.08.2021, 11:42

Как это сделать? На каком основании?

25.08.2021, 11:32

Отменят судебный приказ надо было в течение 10 ти дней с того момента, как Вы о нем узнали

в настоящее время отменить судебный приказ невозможно, что бы там не писали Вам другие юристы.

25.08.2021, 12:27

Для начала - разобраться есть ли долг. То есть был долг и вы решили его просто не платить, или забыли. Или вы оплатили, но банк что то не так сделал.

25.08.2021, 12:28

Как отменить приказ, если банк сказал, что снимать с алиментов будут 50%?

25.08.2021, 11:30

Приказ отменить можно, если его не получали по уважительной причине, для этого в суд направляется соответствующее заявление.

25.08.2021, 11:32

Подавайте в суд возражения на СП с ходатайством о восстановлении срока.

25.08.2021, 11:42

Какая причина считается уважительной?

25.08.2021, 11:33

Вы меняли место жительства, временно отсутствали по адресу? Ранее получали копию СП?

25.08.2021, 11:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться