Может ли взыскатель отправить судебный приказ сразу в банк, минуя судебных приставов?

Вопрос №12815943 из г. Москва
опубликован 07.07.2017, 05:46

Может ли взыскатель отправить судебный приказ сразу в банк, минуя судебных приставов?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия Эдуардовна.

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению таким способом, если взыскателю известен банк, в котором имеются счета должника.

07.07.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Конечно можете сразу в банк отправить, так как такое право предусмотрено законом.

А сумму долга Вы не уточнили только

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

07.07.2017, 05:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В настоящее время законом об исполнительном производстве предусмотрено, что взыскатель может сдать исполнительный лист сразу в банк, где у должника имеется счет.

07.07.2017, 05:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, может ли взыскатель отправить судебный приказ сразу в банк, минуя судебных приставов -

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

07.07.2017, 06:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. Да, закон об исполнительном производстве предусматривает права должника отправить сразу исполнительный лист судебным приставам, А в банк, где у должника открыт счёт, это предусмотрено законом.

07.07.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Есть ли ограничения по сумме долга, если взыскатель сам подаёт исполнительный лист в банк, минуя приставов?

07.07.2017, 06:08

ФЗ № 229-ФЗ

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Тоесть в банк можете отправить при любой сумме, при направлении на зарплату - только 25 тыс.

07.07.2017, 06:11

Согласно ст.8 ФЗ об исп производстве 1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Ограничений по суммам нет.

25 т.р. это в организации где выплачивается пенсия, зарплата.

07.07.2017, 06:15

Здравствуйте, Юлия Эдуардовна! Взысканию подлежит сумма долга, предусмотренная решением суда. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.07.2017, 06:26

"Федеральный закон «Об исполнительном производстве» предоставляет право любому взыскателю, независимо оттого, представитель это юридического лица или обычный гражданин, самостоятельно обратиться в банк или иную кредитную организацию, а также по месту работы должника, если оно известно, и предъявить туда исполнительный лист независимо от суммы долга.

07.07.2017, 06:32