Иркутск, 25.08.2021, 12:03

Решение вопроса по кредитам, после смерти родственника.

Вопрос №18675992 из г. Иркутск
опубликован 25.08.2021, 12:03
Решение вопроса по кредитам, после смерти родственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Время, необходимое для принятия наследства со дня смерти наследодателя, является для наследника льготным периодом, в течение которого начисление любого рода штрафов и применение иных видов ответственности (например, заявление требования о полном досрочном возврате займа) недопустимо. Из-за отсутствия в законе однозначных указаний по рассматриваемому вопросу наследникам нужно быть предельно внимательными при вступлении в наследство, которое обременено кредитными обязательствами.

25.08.2021, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что Вы имеете ввиду и какой у Вас конкретный вопрос к юристам? Уточните.

25.08.2021, 12:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Наследник наследует все - и имущество и долги.

25.08.2021, 12:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Пример. Сумма задолженности умершего заемщика перед банком составляет 1 000 000 рублей. Стоимость ликвидного имущества, составляющего наследственную массу равна 700 000 рублям. Имущество было получено наследниками в законном порядке. Это означает, что банк сможет предъявить требования только в пределах стоимости унаследованного имущества – то есть, сумма долга автоматически сокращается на 300 000 рублей.

25.08.2021, 12:20

В течении 6 месяцев с момента смерти заёмщика банки по Закону не должны начислять пени и штрафы.

Возможно страховка была.

У меня доверительница приняла наследство в размере 2 500,00 руб. и суд эту сумму присудил банку, который хотел 105 000,00 руб.

25.08.2021, 12:55

Как правило, банки настаивают на страховании жизни своих заемщиков. Должен быть договор страхования или указание на участие в программе страхования в кредитном договоре.

25.08.2021, 13:45

Банк, после смерти отца не даёт льготный период, либо же каникулы.

25.08.2021, 12:07