Кто должен оплачивать коммунальные услуги за квартиру брата, в которой живет только мама, и как доказать, что вы там не живете?

Я и мама мы прописаны у брата на его квартите он явлиться собственником. Живет в квартире только мама, брат живет в другом городе я тоже. Кто должен оплачиать коммунальные услуги и как доказать что я там не живу?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, Вы с мамой не можете быть прописаны в собственной квартире своего брата, так как у нас в России давно (более 25 лет) нет института прописки и выписки для граждан в жилых помещениях, а существует регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства (указывается в паспорте гражданина) и регистрация их по месту пребывания в жилом помещении (выдается специальное свидетельство гражданину) согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, если вы с матерью зарегистрированы в собственной квартире брата по месту жительства, то именно за коммунальные услуги в этой квартире обязаны платить ежемесячно на основании статей 30, 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ ваш брат, как собственник жилья, и вы с мамой.

В-третьих, если ваш брат и Вы временно не пользуетесь этой квартирой, то только ваш брат, как собственник квартиры, вправе на основании статьи 155 Жилищного кодекса РФ и на основании "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., обратиться с письменным заявлением в Управляющую компанию о перерасчете платы за некоторые виды коммунальных услуг (не за все!) за тот период, когда вы не пользовались этой квартирой для проживания в ней.

В-четвертых, какие вашему брату нужно к этому заявлению приложить доказательства, он узнает в этих Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш вопрос было полезным для Вас.

Всего доброго.

Здравствуйте.

Платить должен собственник и все зарегистрированные в жилом помещении лица. Перерасчёт возможен в случае, если не проживаете. Доказать можно любыми документами, свидетельствующими об этом, например, справка о временной регистрации по другому месту жительства.

С уважением.

Здравствуйте. Доказать можно, если имеется временная регистрация по месту вашего постоянного пребывания. Замечу, что если документально подтвердить этот факт вы не сможете, то коммунальные услуги придётся платить и вам тоже, поскольку некоторые платежи (такие как капитальный ремонт, пользование общедомовым имуществом и тд) рассчитываются исходя из количества прописаных.

С уважением.