Оформление квартиры на детей - кто несет ответственность за долг матери после ее смерти?
Здравствуйте Алексей
Квартира оформлена на меня и на старшего брата! Дело в том, что в рамках закона и логики вещей, именно собственник несет бремя содержания своего имущества, в этой связи этот долг, во-первых - ваш с братом.
Подождите. Квартира в собственности у Вас и брата?
Получается долг уже Вам как собственникам принадлежит.
Если у нее будет какое то наследство и вы его примите, то долг перейдет.
Если нет, То не перейдет.
Вы и должники официальные с даты оформления своих долей в Росреестре. С вас 3-х по судебному приказу взыщут солидарно долг и будут удерживать с того у кого доходы найдут. После отмены судебного приказа можете уже при подаче иска просить суд применять сроки исковой давности и делить долг между собственниками и зарегистрированными не собственниками.