LSN Messenger
Рязань, 25.08.2021, 11:23

Старший сын хочет восстановить срок вступления в наследство, но младший несовершеннолетний - что делать?

Вопрос №18675880 из г. Рязань
опубликован 25.08.2021, 11:23
Умерла женщина. Остались муж и два сына. Никто из них не вступил в наследство в положеный срок. Через четыре года старший сын хочет восстановить срок вступления в наследство. Между собой наследники не общаются. Младшему сыну на данный момент 17 лет. должен ли старший сын оповещать брата и отца о вступлении в наследство с восстановлением сроков. Что делать в этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын который хочет вступить в наследство должен обратится к нотариусу, нотариус вынесет постановление об отказе и дальше сын должен будет обратится в суд за восстановлением срока принятия наследства, копию искового заявления нужно будет отправить двум другим наследникам, а документ об отправке искового заявления приложить к исковому заявлению.

25.08.2021, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Никто из них не вступил в наследство в положеный срок.

Почему так случилось? Шанс есть, если причины пропуска срока уважительные.

Уточните, старший сын пользуется имуществом, которое принадлежало матери?

25.08.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день

Самый простой способ-обратиться в суд и установить факт принятия наследства и признать право собственности. Сторонами по иску будет и муж и второй сын. Более того несовершеннолетнему обязательно выделят долю.

25.08.2021, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Важно иметь информацию о том знали или могли знать остальные родственники о том что они являлись наследниками. Но также нужно знать что стало с имуществом за 4 года. Сомневаюсь что до сих пор имущество еще "ничейное"

25.08.2021, 11:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Он должен их указать третьими лицами в иске.

Но срок ему не восстановят. Слишком большой пропуск.

25.08.2021, 12:02

Старший сын не общается с младшим братом и отцом и не знает где они проживают.

25.08.2021, 11:32

Оповещать друг друга по закону обязанности нет.

25.08.2021, 11:37

Ваша задача только правильно иск подать и все, но в суде сказать о их наличии надо и суд окажет содействие в сборе доказательств на основании ст.56, 71 ГПК РФ и истребует сведения о них из УФМС.

25.08.2021, 11:39