Как мне вернуть сына. Если развелась с мужем.
Обратитесь в суд с иском об определени места жительства ребека. Сколько ему лет.
Оксана, обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.
Здравствуйте.
Через суд, иск об определении места жительства ребенка.
Добрый день.
Вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.
Здравствуйте, уважаемая Оксана!
Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.
Во-первых, ваш вопрос очень серьезный, но нужной информации в нем для юристов этого сайта Вы указали не более 1% из нужных 100%.
1 Какой возраст вашего ребенка?
2 Где и у кого проживает ваш ребенок?
3 Где Вы проживаете?
4 Почему Вы не можете забрать своего ребенка?
Во-вторых, если ваш несовершеннолетний ребенок проживает с вашим бывшим мужем, а Вы с этим не согласны, то Вам придется ознакомиться со статьями 61, 65, 66 Семейного кодекса РФ, со статьями 131, 132, 35, 55, 56, 57 Гражданского процессуального кодекса РФ и обратиться с исковым заявлением в суд об определении места жительства вашего ребенка по месту вашего жительства.
Статья 65. Осуществление родительских прав2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
В-третьих, такое исковой заявление оформлять в суд самостоятельно без помощи юриста, специализирующегося по семейным делам, очень рискованно. Как суды рассматривают такие иски, подробней можно ознакомиться по этому адресу www.9111.ru
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты и на судебную практику на ваш этот вопрос было полезным для Вас.
Или для Вас полезней краткие ответы без ссылок на нормативные акты?
Всего Вам доброго.