Петрозаводск, 25.08.2021, 15:52

Вопрос: возможно ли иметь регистрацию в одном районе города Москвы, а обучаться (посещать школу) в другом?

Вопрос №18676664 из г. Москва
опубликован 25.08.2021, 15:52
Я собираюсь переехать в Москву из другого региона России. У меня 2 детей школьников и я хочу перевести их в Московскую школу. Я так поняла без временной регистрации в школу не устроить детей . Я оформлю временную регистрацию в Москве. Себе и детям. Вопрос: возможно ли иметь регистрацию в одном районе города Москвы, а обучаться (посещать школу) в другом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, все вопросы, связанные с устройством ребенка в школу или в гимназию, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2 Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (с изменениями и дополнениями)

Во-вторых, при наличии свободных мест в школе ребенка могут оформить для обучения в школе и без регистрации по месту жительства или по месту пребывания, о чем Верховный Суд Российской Федерации подробно разъяснил в своем Решении от 27.08.2015 № АКПИ 15-994.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты и на судебную практику на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

25.08.2021, 16:03

Здравствуйте, Татьяна! Можно, т.к. в приеме в образовательное учреждение не могут отказать по причине отсутствия регистрации или регистрации в другом месте. Согласно п.4 ст.67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Если же свободные места есть, то отказ будет неправомерен. И можно будет подать жалобу в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

25.08.2021, 15:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день Татьяна

Все верно. Для перевода детей в школу в г. Москва у вас должна быть регистрация (ПМЖ или временная)

Руководствуйтесь

Приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

За каждым школой закреплена территория с которой возможен прием в школу, поэтому рекомендую зайти на официальный сайт учебного учреждения и посмотреть, закреплена ли та территория района города в которую вы хотите отдать детей учится в соответствии с вашим местом проживания

Ниже Обоснование

В соответствии с частью 8 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Приложение

Образовательные организации субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя размещают на своих информационном стенде и официальном сайте в сети Интернет издаваемый не позднее 15 марта текущего года распорядительный акт органа, определенного законами указанных субъектов Российской Федерации, о закреплении указанных организаций за конкретными территориями в течение 10 календарных дней с момента его издания.

25.08.2021, 16:02

Татьяна, добрый день.

Вы правильно понимаете, что без регистрации детей в московскую школу не устроить.

Должна быть либо временная, либо постоянная регистрация по месту жительства.

Здесь важный момент, что наличие регистрации даёт право на зачисление в школу, но не обязанность директора образовательного учреждения, если мест в школе нет.

Согласно п.4 ст.67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

Отвечая на Ваш основной вопрос, да, можно иметь регистрацию в одном район, а проживать в другом, другой вопрос, удобно ли детям жить в таком графике, ведь зачастую в мегаполисе можно простоять в пробках, придётся им рано вставать, чтобы добраться до другого района.

25.08.2021, 18:26

То есть регистрация все равно в Москве нужна доя школы или нет?

25.08.2021, 15:59

Смотрите ответ выше пожалуйста

В соответствии с частью 8 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Приложение

Образовательные организации субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя размещают на своих информационном стенде и официальном сайте в сети Интернет издаваемый не позднее 15 марта текущего года распорядительный акт органа, определенного законами указанных субъектов Российской Федерации, о закреплении указанных организаций за конкретными территориями в течение 10 календарных дней с момента его издания

25.08.2021, 16:03

При наличии свободных мест в школе ребенка могут оформить для обучения в школе и без регистрации по месту жительства или по месту пребывания, о чем Верховный Суд Российской Федерации подробно разъяснил в своем Решении от 27.08.2015 № АКПИ 15-994.

25.08.2021, 16:05

Нет. Никакие правила образовательного учреждения или их локальные нормативные акты не могут противоречить требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Закрепление по п.8 ст.55 Федерального закона не ограничивает Вас в праве быть принятыми в образовательное учреждение!

25.08.2021, 16:17