Екатеринбург, 13.08.2012, 16:34

Как вернуть деньги по договору займа, заверенному у нотариуса - сроки и возможности

Вопрос №1867703 из г. Екатеринбург
опубликован 13.08.2012, 16:34
Могу ли я вернуть свои деньги по договору займа, заверенному у натариуса? Договор был составлен 10.07.2009, первая оплата должна была состояться 10.10.2010. Женщина-должник является пенсионеркой, она живет в другом городе. Мне сказали, что придется ездить судиться к ней в город, что я не могу в своем городе подать в суд на нее? Я была беременна, потом ребенок был очень малький. Теперь могу, но вот прошел ли срок, когда можно подать в суд? Она не платила ни разу. Всего в договоре 6 платежей по 15 тыс. руб. Дело в том, что ее сын меня обворовал, я на него подала в суд, она меня умоляла, чтобы я его не садила, мы заключили договор займа вроде как она у меня деньги взяла в долг, а на самом деле это была как раз украденная сумма. На суде я сказала, что его родственники мне все возместили и притензий я к нему не имею. Так вот она до сих пор ни копейки мне не заплатила. А сын давно на свободе. Есть ли возможность вернуть мои деньги? И как это сделать? Буду очень благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Срок исковой давности еще не пропущен (начинает течь с 11.10.10). Напишите заявление в суд по месту ее жительства, а также ходатайство о рассмотрении заявления в Ваше отсутствие.

13.08.2012, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В зависимости от того, где в договоре займа указано место его выдачи (осуществления сделки) и соответственно место его исполнения, и адрес заемщика.

Если все эти данные указаны по месту жительства должника, то к сожалению в данном случае имеет место подсудность по месту нахождения ответчика и Вам придется либо ездить в другой город либо направлять почтой иск и ходатайствовать о рассмотрении в Ваше отсутствие.

Однако если должник заявит (и докажет) что займа как такового не было, а была оформлена сделка для прикрытия другой сделки (возмещения вреда) суд вправе отказать в иске в связи с его безденежностью.

13.08.2012, 16:43

Если будет доказано, что займа как такового не было, а все это фактически возмещения ущерба, то во взыскании именно по договору займа будет отказано. Тем более имеется решение суда в котором указано, что вред возмещен.

13.08.2012, 16:52

В случае, если сделка была совершена в Вашем городе, то со ссылкой на ч. 9 ст. 29 ГПК РФ иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения, требуйте рассмотреть дело по месту заключения сделки.

13.08.2012, 16:59

Вот именно! Ни при каких условиях не говорите о краже. Настаивайте на том, что она была в здравом уме и добровольно написала расписку о займе в момент получения денег. Свидетельские показания в делах данной категории неприменимы.

13.08.2012, 17:12

Если ответчик будет ссылаться на то, что сумма ущерба и займа похожи, утверждайте что совпадение и ничего больше, а ущерб был возмещен еще раньше в ходе судебного процесса.

13.08.2012, 17:21

А если в суде она будет заявлять что денег я ей не давала, хотя у меня есть и расписка в передаче денег и договор, а что это сумма возмещения за ее сына? Мне то какой линии придерживаться, что это долг или что это возмещение, чтобы мне деньги то вернуть? Я просто боюсь, что мне откажут.

13.08.2012, 16:47

Место получения платежей указан мой город и адрес.

13.08.2012, 16:53

И как мне быть, чтобы не доказали, что возмещение было, а не заем.

13.08.2012, 16:56

Сумма, которую он украл больше 90 тыс., я просто округлила и поставила в договоре эту, т.е. суммы разные. Я могу просто гнуть линию, что именно долг был. Она взяла в долг у кого-то чтобы вернуть мне деньги и ей срочно надо было вернуть. А я дала ей в долг по договору. она мне обещала выплатить, что скоро квартиру продаст и переедет по ближе к дочери. А мне с этих денег и вернет.

13.08.2012, 17:03