Москва, 25.08.2021, 20:31

Правовая ситуация - продажа кредитного авто с ограничением в залоге через компанию автовыкуп.

Вопрос №18677314 из г. Москва
опубликован 25.08.2021, 20:31
Из за обстоятельств пришлось продать кредитный авто в Компанию Автовыкуп. Машина находится в залоге у банка и есть ограничение. Компании пообещала снять авто с учёта и снятие ограничений. Но так этого и сделали. Скажите могу ли подать авто в угон и как лучше поступить что наказать мошенников?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Зовут меня Нина Васильевна

2.Если обязательства исполнены-подается заявление о прекращении залога и банк обязан в течение 3 дней подать эти сведения нотариусу.

3.Пока не будут погашены обязательства вы останетесь собственником или пока авто не продадут с торгов или банк-взыскатель не примет его на баланс в качестве погашения долга.

25.08.2021, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Какой угон? Угона не было.

Если подадите на угон, то привлекут к ответственности за заведомо ложный донос.

25.08.2021, 20:40

Добрый день

Вы заведомо зная, что авто в залоге совершили сделку и в чем их мошеннические действия?

Вы можете вернуть деньги, а они вам вернуть авто.

Вообще в таких случаях банк залогодержатель при невыплате кредита обращается в суд и взыскивает с вас деньги и обращает взыскание на авто. Тот ко купил взыскивает деньги с вас, как с продавца и так по цепочке.

25.08.2021, 20:48

Если с авто снят залог, то делается следующее-обращаетесь в ГИБДД с заявлением о прекращении вашего права в связи утратой авто. Это бесплатное заявление и тогда ваше право прекратят, а у нового собственника возьмут проблемы.

25.08.2021, 20:55

Нет, они не могут. Пока не будут погашены обязательства и не прекращен залог, вы останетесь собственником.

25.08.2021, 21:09

Что можете посоветовать в данной ситуации?

25.08.2021, 20:44

Компания не может снять обременение, поскольку она не является стороной договора. Вы не уточнили погашен ли кредитные обязательства.

25.08.2021, 20:47

Кредитные обязательства погашены не полностью. Скажите могу ли я сама снять автомобиль с учёта?

25.08.2021, 20:52

Дарья, какой еще угон, если машину никто не угонял (судя по вопросу)?

Погасите обязательства, потом можно будет вести речь о снятии ограничений. Ограничения для того и устанавливаются, чтобы нельзя было продать машину...

26.08.2021, 00:03